Тарик Азиз ушел из жизни в тюремной камере


EPA

В Ираке на 80-м году жизни скончался Тарик Азиз – бывший вице-премьер страны и один из ближайших сподвижников Саддама Хусейна. Пять лет назад Азиза приговорили к смертной казни, но потом приговор заменили на пожизненное. Пресса уже не раз хоронила Азиза, который в тюрьме сильно подорвал здоровье.

Рождённому в семье ассирийцев-христиан Михаилу Юханне в юности пришлось менять имя, чтобы слиться с мусульманским большинством и избежать проблем. Так появился Тарик Азиз. Вся его жизнь и до политики — и даже на государственных постах — была связана с художественным словом. Филолог по образованию, преподавал английский язык и литературу, начал работать в одной газете, другую — через несколько лет возглавит. В 21 год — вступает в партию "Баас" — арабского социалистического возрождения, и уже тогда попадает в орбиту влияния и ближний круг Саддама Хусейна, который оценит его навык обращения со словом (на счету иракского лидера ведь тоже два романа о любви). Уже будучи серьёзным функционером, Азиз становится главным редактором партийного рупора – "Аль-Тавра". Он сохранит за собой эту обязанность даже став министром информации Ирака. Через несколько лет — ближайший соратник президента пойдёт на повышение — до министра иностранных дел и заместителя премьер-министра. Именно Азиз будет озвучивать официальную точку зрения иракского руководства во время американской кампании в Ираке. И именно Азиз позже скажет, что в начале апреля 2003-го, когда — через две недели после начала боевых действий — американцы подошли вплотную к Багдаду, когда начались постоянные бомбардировки столицы — Хусейн "уже был человеком с сокрушённой волей".

Иракского лидера будут искать до декабря 2003-го, Азиз — сдастся американским военным почти сразу же, 24-го апреля, при взятии Багдада. После ареста находился в подконтрольной армии США тюрьме "Кэмп Кроппер", затем по состоянию здоровья был переведён в тюремный лазарет — он перенёс два сердечных приступа, инфаркт миокарда и был частично парализован. Через год, в июле 2004-го Азиз предстал перед судом, где ему предъявили обвинения в военных преступлениях. Начиная с 2008-го — его будут обвинять всё в новых преступлениях, совершённых по указанию Хусейна. В том числе — в массовых репрессиях и насильственном выселении курдов из северо-восточных районов Ирака в 80-х; в преследовании шиитских партий в 80-х и 90-х; в расправах над мусульманами-шиитами в 99-м. В конце концов, в 2010-м году, эта эпопея завершилась смертным приговором, заменённым в 2011-м на пожизненное заключение. Все эти годы периодически приходили сообщения о его смерти в заключении. А родные бывшего вице-премьера, которые после начала американской кампании бежали в Иорданию — всё это время просили освободить Азиза из тюрьмы из гуманных соображений — после 2011-го он перенёс ещё и обширный инсульт, лишился дара речи и даже просил премьер-министра Нури аль-Малики и Папу Римского — посодействовать как можно более быстрой казни. Не случилось. Он умер на 80-м году жизни в тюремной больнице.