Путин: Европа игнорирует интересы России в экономике и интеграции

Отношения России и Запада должны строиться не в логике противостояния, а на философии сотрудничества. Об этом заявил Владимир Путин в интервью газете Corriere della Sera в преддверии своего визита в Италию.

Отношения России и Запада должны строиться не в логике противостояния, а на философии сотрудничества. Об этом заявил Владимир Путин в интервью газете Corriere della Sera в преддверии своего визита в Италию, передает канал "Россия 24". На просьбу прокомментировать мнение, не чувствует ли Россия себя брошенной со стороны Европы, президент ответил: "Мы всегда предлагали серьезные отношения. У меня такое впечатление, что Европа как раз старалась строить с нами отношения на материальной основе, причем исключительно в свою пользу". В качестве примеров Путин привел "третий энергопакет" и сложности с допуском российской продукции для атомной энергетики на европейский рынок.

Кроме того, Владимир Путин упрекнул Европу в стремлении игнорировать интересы России в экономике и интеграции. "Когда страны Европы интегрируются, это нормально, а если мы на постсоветском пространстве делаем то же самое, пытаются это объяснить стремлением России к воссозданию империи", — подытожил он.

Президент России также заявил о недопустимости забвения трагедии Великой Отечественной войны. Он пояснил, что некоторые страны заявляют о том, что не было никакого Холокоста. "Мы видим, как пытаются героизировать нацистов или коллаборационистов", — сказал президент РФ. По его мнению, современный терроризм во многих проявлениях очень похож на нацизм.

По вопросу украинского кризиса глава России рассказал, что причина происходящего на Украине — результат непрофессиональных действий США. "В Москве не понимают, с какой целью было необходимо доводить положение в этой стране до кризиса", — добавил он. В интервью Corriere della Sera Путин напомнил, что беспорядки в Киеве "были активно поддержаны европейскими и американскими" партнерами. Путин напомнил, что 21 февраля 2014 года между экс-президентом Украины Виктором Януковичем и оппозицией было подписано соглашение, гарантом которого были три министра европейских стран. Владимир Путин уверен, что необходимо было добиваться исполнения этого соглашения.

Также президент Российской Федерации заявил, что США и ЕС должны повлиять на Киев для реализации Минских договоренностей. Он отметил, что Россия делает все возможное для их выполнения. "Россия, в свою очередь, сделает все, чтобы повлиять на ДНР и ЛНР", — подытожил он. Путин подчеркнул, что Киев не хочет реализовывать соглашения в тесной координации с руководством ДНР и ЛНР.