Рогозин: Роскосмос нужно строить по тем же принципам, что и Росатом

Госкорпорация Роскосмос будет создаваться по тем же принципам, что и Росатом, заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Кроме того, он подчеркнул, что важно создание корпорации синхронизировать с работами по созданию пилотируемого корабля и ракеты-носителя нового класса.

Госкорпорация Роскосмос будет создаваться по тем же принципам, что и Росатом, заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Кроме того, он подчеркнул, что важно создание корпорации синхронизировать с работами по созданию пилотируемого корабля и ракеты-носителя нового класса, передает "Интерфакс".

Вице-премьер констатировал, что строительство стартового комплекса на космодроме находится на завершающей стадии. "Необходимо сделать все необходимое, чтобы вначале осени сюда смогли заехать специалисты "Роскосмоса", принять у строителей стартовую площадку и начать устанавливать там свое высокоточное оборудование", — заключил Рогозин. По его словам, первый старт планируется на декабрь 2015 года.

Космодром "Восточный" строится неподалеку от поселка Углегорск в Приамурье. Строительные работы должны быть закончены до 30 ноября 2015 года, но, как неоднократно сообщалось, пока отстают от графика.