Министр финансов Украины ждет транша от МВФ и не исключает дефолта

Следующий транш в размере 1,7 миллиарда долларов Украина ожидает в июле, заявила министр финансов страны Наталья Яресько. При этом она не исключила дефолта.

Следующий транш в размере 1,7 миллиарда долларов Украина ожидает в июле, заявила министр финансов страны Наталья Яресько. При этом она не исключила дефолта.

Транш будет предназначен для пополнения резервов Национального банка страны. Однако Яресько больше заинтересована в выполнении программы МВФ. Министр отметила, что усилия Киева по реструктуризации внешнего долга являются "очень важным для принятия решения" МВФ относительно продолжения сотрудничества по кредитной программе, вместе с тем, "не является необходимым условием" для очередного выделения средств Украине.

"Решение этого вопроса является важным показателем для Фонда, для его понимания состояния переговоров, понимания того, что ситуация решается, поскольку эти 15,3 миллиарда, которые мы сэкономим после реструктуризации, являются частью тех 40, о которых мы договорились с МВФ", — сказала Яресько.

Глава ведомства сообщила, что Киев уже ведет переговоры по реструктуризации напрямую с кредиторским комитетом. При этом украинская сторона пока "не знает, кто стоит за комитетом", но уже понимает, кто в входит в его состав. "Я убеждена, что долг будет реструктуризирован. Хотя бы потому, что средств у нас нет. Но если, не дай бог, будет дефолт, что это будет означать? Честно говоря, на украинский народ он никак не повлияет", — сказала Яресько.

МВФ в марте утвердил антикризисную программу для Украины, вклад фонда в программу — 17,5 миллиарда долларов. Первый транш от МВФ в размере 5 миллиардов Украина получила в марте. Для получения второго транша страна должна реструктурировать 15,3 миллиарда долларов долга частным инвесторам.