Порошенко: Украина не просила Запад размещать на ее территории ПРО


фото EPA

Украина не обращалась к Западу о размещении на ее территории систем противоракетной обороны. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко.

Украина не обращалась к Западу о размещении на ее территории систем противоракетной обороны. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе совместного брифинга с премьер-министром Канады Стивеном Харпером. Канадский премьер посещает Украину в преддверии саммита G7, сообщает ТАСС.

"Этот вопрос сейчас не стоит на повестке дня", — сказал Порошенко. Он напомнил, что Киев около 5 процентов ВВП направляет на финансирование обороны. "Значительная часть идет на закупку современного вооружения и модернизации вооружения, которое есть у ВСУ. Это касается того, какую модернизацию мы должны сделать, чтобы отвечать соответствующим критериям и продолжать диалог и по сотрудничеству со странами североатлантического договора по участию в построении другой системы безопасности, и активизации диалога с со странами-подписантами Будапештского меморандума. Все усилия в этих направлениях мы прикладываем", — указал Порошенко.