Порошенко: канадские инструкторы укрепят оборонный потенциал Украины

Украинский президент Петр Порошенко обсудил с премьером Канады Стивеном Харпером углубление сотрудничества в военной сфере. Накануне Харпер прилетел в Киев, чтобы провести встречи с Порошенко и Арсением Яценюком.

Украинский президент Петр Порошенко обсудил с премьером Канады Стивеном Харпером углубление сотрудничества в военной сфере. Накануне Харпер прилетел в Киев, чтобы провести встречи с Порошенко и Арсением Яценюком. Это уже третий его визит с января 2014 года.

На совместной пресс-конференции Порошенко выразил надежду, что объявленная Харпером "инициатива относительно привлечения канадских инструкторов к тренировкам украинских военных содействует укреплению оборонного потенциала Украины", а также сформирует "определенное боевое братство", цитируют слова политика РИА Новости.

Порошенко поблагодарил канадские власти за предоставления более 400 миллионов долларов кредитных гарантий и гуманитарную помощь, стоимость которой оценивается в 178 миллионов долларов.

В свою очередь Стивен Харпер заявил, что канадские военные инструкторы скоро приедут на Украину, чтобы тренировать украинских военных.