Путин: в некоторых странах спекулируют на страхах в отношении России

Владимир Путин дал интервью журналистам итальянской газеты Corriere della Sera. Беседа состоялась в преддверии визита в Италию. Там президент России встретится с руководством республики, а также посетит российский павильон на ЭКСПО-2015 в Милане.

Владимир Путин дал интервью журналистам итальянской газеты Corriere della Sera. Беседа состоялась в преддверии визита в Италию. Там президент России встретится с руководством республики, а также посетит российский павильон на ЭКСПО-2015 в Милане.

Владимир Путин в ходе беседы с журналистами отметил, что отношения между Москвой и Римом всегда носили особый характер как в политике, так и в экономике. Конечно же, стороны говорили о кризисе на Украине, отношениях с Евросоюзом и США, борьбе с терроризмом.

А еще журналисты поинтересовались, о чем президент России сожалеет и есть ли у него кумиры. "Я стараюсь не делать для себя кумиров, — признался президент. — Я в своей работе руководствуюсь интересами российского народа, исходя из всего, что было накоплено за предыдущее время, и руководствуюсь условиями нашей жизни в сегодняшние дни... И в нашей истории, и в европейской истории, вообще в мировой истории было очень много достойных примеров. Но все эти люди – они жили и работали в определенных условиях. Самое главное – быть честным по отношению к себе и к людям, которые тебе доверили эту работу".

"О чем Вы сожалеете больше всего в своей жизни, что Вы считаете ошибкой, которую Вы не хотели бы никогда больше повторить?" – спросил один из итальянских журналистов. "Буду совершенно откровенным с вами, я не могу ничего такого сейчас воспроизвести. Видимо, Господь так выстроил мою жизнь, что мне не о чем сожалеть", — ответил Владимир Путин. "Вы счастливый человек", — признали журналисты.

Говоря об отношениях с Западом, Владимир Путин отметил, что Россия не виновата в ухудшении отношений: она только отвечает на угрозы в свой адрес. Тем более наша страна не собирается нападать на НАТО, это спекуляции, отметил президент. "В некоторых странах просто спекулируют на страхах в отношении России, — приводит слова Владимира Путина телеканал "Россия 24". — Поддерживать эту идею бессмысленно, под ней нет никаких оснований. Но кто‑то, может быть, заинтересован в том, чтобы поддерживать такие страхи... Хочу вам сказать: нечего бояться России. Мир настолько изменился, что люди в здравом уме не могут себе представить такого крупномасштабного военного конфликта. Нам есть чем заниматься, уверяю вас".

Действия Запада и привели к кризису на Украине. Владимир Путин еще раз подчеркнул — единственный способ выхода из этого кризиса — добиться выполнения Минских соглашений. "Нужно начать исполнять минские договоренности, — отметил он. — Нужно проводить конституционную реформу, обеспечив автономные права соответствующим территориям непризнанных республик. Надо принять закон о проведении муниципальных выборов на этих территориях, и надо принять закон об амнистии. Все это должно быть сделано, так записано в минских соглашениях, по согласованию с Донецкой народной республикой и с Луганской народной республикой. Проблема в том, что представители сегодняшних киевских властей не хотят даже за один стол переговоров с ними садиться. И на это мы не можем повлиять. На это могут повлиять только наши европейские и американские партнеры. И не нужно нас пугать никакими санкциями. Хочу подчеркнуть: Россия будет стремиться к полному и безусловному исполнению всех минских соглашений, и другого пути к урегулированию, на мой взгляд, сегодня не существует.... Кстати говоря, лидеры самопровозглашенных республик публично заявили, что при определенных условиях готовы рассмотреть возможность считать себя частью украинского государства. Вы знаете, это принципиальная вещь. Думаю, что вот эта позиция должна быть воспринята как предварительное условие для начала серьезных переговоров".