Парламентские выборы в Турции: прогнозы и интриги

Сегодня в Турции пройдут парламентские выборы. В них участвуют 20 политических партий и 165 независимых кандидатов. Главная интрига – получит ли правящая Партия справедливости и развития президента Тайипа Эрдогана абсолютное большинство.

Сегодня в Турции пройдут парламентские выборы. В них участвуют 20 политических партий и 165 независимых кандидатов. Главная интрига — получит ли правящая Партия справедливости и развития президента Тайипа Эрдогана абсолютное большинство.

Экзамен для Эрдогана. Президент Турции вроде бы не кандидат на этих выборах, но, как минимум, заинтересованный наблюдатель. Заветное число 330 — столько мест в парламенте нужно получить правящей Партии справедливости и развития, чтобы продвинуть реформы и сделать Турцию не парламентской, а президентской республикой.

Рейтинги партии, основанной Эрдоганом, несколько просели на прошлых выборах. В 2011 году было 49 процентов, теперь, по опросам, только 40. Но все равно она самая популярная в стране.

В какой-то степени смущает избирателей риторика президента, которого продолжают видеть по привычке главой партии. Политкорректность — не самое любимое слово Эрдогана. В числе заговорщиков он называет то журналистов, то армянскую диаспору. За словом в карман не лезет. Построив в Анкаре в заповедной зоне дворец за полмиллиарда долларов, оправдывался тараканами в старой резиденции.

Но в воскресенье правящей партии может быть не до шуток. Примерно четверть голосов способна получить традиционно Народно-республиканская партия, лагерь либерально настроенных горожан.
Ультраправая Партия национального действия претендует примерно на 15 процентов голосов.

Главная «темная лошадка» — Народно-демократическая партия. Она попытается взять необходимый 10-процентный барьер. Среди ее сторонников самые разные избиратели, те, кто по тем или иным причинам в Турции квалифицируется как меньшинство: курдское население, женщины и даже люди нетрадиционной ориентации.

В этом году ставки для Народно-демократической партии высоки, как никогда она идет на выборы единым блоком, без кандидатов по округам. Возьмет партия 10-процентный барьер — получит более 50 мест в парламенте и лишит правящее движение шанса на абсолютное большинство. Не возьмет эту планку, значит, останется без единого кресла.

Накал околокурдских страстей в Турции уже заметен. В пятницу на митинге Народно-демократической партии в городе Диярбакыр прогремели два взрыва. Есть погибшие и сотни раненых. Пытаясь подавить беспорядки, полиция задержала активистов партии. Кровавая провокация нарушила дни официальной предвыборной тишины.