В Восточной Европе начались масштабные учения НАТО

В Восточной Европе начались учения "Союзнический щит". В них принимают участие свыше 15 тысяч военных из 19 государств альянса. Мероприятия состоят из нескольких серий: крупнейшей станет фаза военно-морских маневров.

В Восточной Европе начались масштабные учения НАТО под названием "Союзнический щит", передает канал "Россия 24". В них принимают участие свыше 15 тысяч военных из 19 государств альянса. Мероприятия состоят из нескольких серий: крупнейшей станет фаза военно-морских маневров. Она пройдет в Польше и Прибалтике. В ближайшее время туда будут переброшены три стратегических бомбардировщика Б-52 ВВС Соединенных Штатов. Руководить учениями, которые продлятся до конца июня, будет американское командование.

Шестого июня в Средиземном море стартовали первые в истории российско-египетские морские учения "Мост дружбы-2015". Учения продлятся до 14 июня. Российские и египетские боевые корабли отработают организацию всех видов защиты и обороны в море и проведение учебных стрельб. Береговой штаб руководства учениями, состоящий из 16 человек (по 8 человек от каждой стороны) будет располагаться в Объединенном центре управления ВМС Египта в Александрии, походный штаб учений будет дислоцироваться на борту крейсера "Москва", который определен флагманским кораблем.