Взрыв в подмосковном лагере: детские травмы здесь не новость

В Подмосковье проверят все детские оздоровительные лагеря, сообщается на сайте Министерства соцзащиты Московской области. Решение было принято после несчастного случая в Дмитровском районе, где во время проведения спортивного мероприятия взорвался газовый баллон.

В Подмосковье проверят все детские оздоровительные лагеря, сообщается на сайте Министерства соцзащиты Московской области. Решение было принято после несчастного случая в Дмитровском районе, где во время проведения спортивного мероприятия взорвался газовый баллон. В результате ожоги получили восемь подростков. Семеро из них находятся в больнице. Двое — в отделении реанимации.

Из лагеря, открытого для всех желающих, "Дом юного туриста" превратился в закрытое учреждение. Территория оцеплена, на входе сотрудники полиции. Пока не закончатся следственные действия, гостей здесь не ждут.

Вызов на пульт скорой поступил в 13-56 по местному времени. Причина — в лагере взорвался баллон. Одна из версий — неисправность газовой горелки. Такие устройства в детском учреждении могут использоваться как для приготовления пищи, так и для обогрева. Юные туристы живут в палатках под открытым небом.

Пока оперативники устанавливали поставщика горелок (для этого производилась выемка документов) врачи боролись с ожогами. Из поселка Муханки в Москву вертолетами экстренно госпитализировали восемь детей: это школьники 12-17 лет. Тяжелее всего пришлось 15-летней девочке. По словам врачей, у нее обожжено почти 25 процентов тела. Если бы не квалифицированная помощь в первые минуты после ЧП, положительных прогнозов могло и не быть.

Лагерь со спортивным уклоном — это 300 палаток под открытым небом и 920 детей. Известно, что в расписании учреждения есть занятия по спортивному ориентированию, где школьники на время разводят огонь. Есть ли взаимосвязь между этой дисциплиной и взрывом — установят дознаватели. Чиновники обещают следователям любую помощь, которая только может потребоваться.

Как оказалось, для "Дома юного туриста" детские травмы это не новость. В Интернете можно найти истории прошлых смен. Дети ломали руки, прыгая с тарзанки, получали травмы из-за неосторожного обращения с топором. На этот раз доследственная проверка, вероятнее всего, перерастет в уголовное дело с обвиняемыми.