Путин ни о чем не сожалеет


Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент России Владимир Путин ответил на вопросы итальянской Corriere della Sera. Беседа с журналистами прошла в преддверии его визита в Рим. Говорили о геополитике, украинском кризисе, отношениях с Евросоюзом и борьбе с терроризмом. А еще Владимир Путин ответил на несколько личных вопросов.

Президент России Владимир Путин ответил на вопросы итальянской Corriere della Sera. Беседа с журналистами прошла в преддверии его визита в Рим. Говорили о геополитике, украинском кризисе, отношениях с Евросоюзом и борьбе с терроризмом. А еще Владимир Путин ответил на несколько личных вопросов.

Пугать весь мир Ираном, как раньше, уже не получается, теперь пытаются пугать Россией. По мнению президента Путина, это может быть выгодно США, чтобы не допустить сближения России с Европой и тем странам, которые хотят играть роль, что называется, прифронтовых, для получения финансовой и военной помощи.

- Прав ли Запад в том, что он хочет сдерживать как-то "российского медведя", и почему Россия продолжает говорить в таком конфликтном тоне? — спрашивает Паоло Валентино, журналист газеты Corriere della Sera

- Россия ни с кем не говорит в конфликтном тоне, и в таких вопросах, как сказал один из политических деятелей прошлого Отто фон Бисмарк, "важны не разговоры, а потенциал". О чем говорят реальные потенциалы: военные расходы США больше, чем военные расходы всех стран мира вместе взятые. Совокупные военные расходы стран НАТО в 10 раз, обратите внимание, в 10 раз больше, чем военные расходы Российской Федерации. Что касается опасений каких-то стран по поводу возможных агрессивных действий России, думаю, что только нездоровый человек, и то во сне, может себе представить, что Россия вдруг нападет на НАТО. В некоторых странах просто, мне кажется, спекулируют на страхах в отношении России. Хочу Вам сказать, нечего бояться Россию. Мир настолько изменился, что люди в здравом уме не могут себе представить такого крупномасштабного военного конфликта сегодня. Нам есть чем заниматься, уверяю Вас, — отметил российский лидер.

Путин напомнил, что раньше предлагал США и Европе строить систему противоракетной обороны совместно с Россией. Предложение было отклонено. Но просто наблюдать за возможным нарушением баланса сил Россия не могла.

"Мы будем развивать наш стратегический наступательный потенциал, будем думать над системами преодоления противоракетной обороны. И должен Вам сказать, что мы значительным образом продвинулись в этом направлении", — подчеркнул президент России.

Газета Corriere della Sera, чьи журналисты задавали вопросы Путину, одна из самых популярных в Италии. Тема взаимоотношений страны и Европы в целом с Россией за последний год — наиболее острая и обсуждаемая.

- Было такое мнение, которое говорило о том, что Россия чувствует себя преданной, брошенной со стороны Европы, как любовница бросает любовника. Что сегодня не так в этих отношениях? - интересуется Паоло Валентино.

- По поводу любовницы сначала. Если у вас такие отношения с женщиной, то есть вы не берете на себя никаких обязательств, то вы и не имеете права требовать от вашего партнера или от партнерши каких-то обязательств в отношении вас. Мы никогда не относились к Европе, как к любовнице. Я сейчас говорю абсолютно серьезно. Мы всегда предлагали серьёзные отношения. А у меня сейчас такое впечатление, что Европа как раз старалась строить с нами отношения на материальной основе, причём исключительно в свою пользу, — пояснил Владимир Путин.

Нежелание учитывать интересы партнеров привело к глубочайшему кризису на Украине, вряд ли кто-то в этой стране полтора года назад и представить мог, чем обернется дискуссия о евроассоциации.

- Причина, казалось бы, совершенно несоразмерна с тем, что мы имеем сегодня в виде абсолютной трагедии, связанной с большими человеческими жертвами на юго-востоке Украины. Зачем это всё сделали, я не понимаю. Я спрашиваю многих своих, в том числе европейских, коллег и американских коллег, — отмечает российский президент.

- И что они вам говорят?

- Ситуация вышла из-под контроля. Но если бы американцы и европейцы сказали тем, кто совершает такие антиконституционные действия: мы вас не будем поддерживать ни при каких обстоятельствах, если вы таким образом будете приходить к власти; идите на выборы и побеждайте (и у них стопроцентный, кстати говоря, был шанс победить, все об этом знают), ситуация развивалась бы совершенно иначе, — убежден Путин.

Сейчас главное, по словам Путина, неукоснительно выполнять минские договоренности. Киев и самопровозглашенные республики должны сесть за стол переговоров.

- То есть Вы говорите нам сейчас, что на востоке Украины сейчас абсолютно не может повториться крымский сценарий?

- Вы знаете, крымский сценарий связан не с позицией России, он связан с позицией людей, которые проживают в Крыму. Все наши действия, в том числе и действия силового характера, заключались не в том, чтобы отторгнуть эту территорию от Украины, а предоставить возможность людям, которые там проживают, высказать своё мнение по поводу того, как они хотят устроить свою жизнь. В Донецке и Луганске люди проголосовали за независимость, и там ситуация другая.

В конце интервью Путину задали серию коротких вопросов: о российской оппозиции, истории и завершили довольно неожиданно.

- Последний вопрос: о чём Вы сожалеете больше всего в своей жизни, что Вы считаете ошибкой, которую Вы не хотели бы никогда больше повторить? — спросил Лучано Фонтана, директор газеты Corriere della Sera

- Буду совершенно откровенным с вами, я не могу ничего такого сейчас воспроизвести. Видимо, Господь так выстроил мою жизнь, что мне не о чем сожалеть.

- Вы счастливый человек.

- Слава тебе, Господи.