В США объявили награду за информацию о сбежавших заключенных

В США власти штата Нью-Йорк объявили награду в 100 тысяч долларов за содействие в поимке двух заключенных, отбывавших сроки за убийства и сбежавших утром в субботу, 6 июня, из самой охраняемой тюрьмы штата Clinton Correctional Facility. Это первый побег за 150 лет существования учреждения.

В США власти штата Нью-Йорк объявили награду в 100 тысяч долларов за содействие в поимке двух заключенных, отбывавших сроки за убийства и сбежавших утром в субботу, 6 июня, из самой охраняемой тюрьмы штата Clinton Correctional Facility в городе Даннемора. Это первый побег за 150 лет существования этого исправительного учреждения.

В поисках беглецов задействованы более 200 полицейских, вертолеты и несколько спецподразделений с собаками, но результатов пока нет. В полиции полагают, что объявленная награда, возможно, позволит выйти на след преступников.

"Мы не оставим не перевернутым ни одного камня, пока не найдем их", — заявил в воскресенье в ходе краткого брифинга представитель полиции штата. При этом он не исключил, что бежавших уже давно нет на территории Нью-Йорка. Власти на всякий случай уже известили о побеге соответствующие службы Канады и Мексики.

Побег заключенных стал настолько выходящим из ряда вон событием, что губернатор штата Эндрю Куомо отменил все планы на первую половину субботы и прибыл в тюрьму. "Можно сказать, что это действительно был крайне необычный побег", — заявил он журналистам после осмотра тюрьмы, известной под названием "Маленькая Сибирь" из-за ее удаленности от населенных пунктов и расположения в самом холодном месте штата в 32 километрах от границы с Канадой.

Осужденные — 48-летний Ричард Мэтт, отбывавший 25-летний срок за похищение и убийство мужчины, и 34-летний Дэвид Суит, приговоренный к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение за убийство шерифа — сумели не только обмануть охранников, но и пробить отверстие в 30-сантиметровой стене своей камеры, пробраться в технический отсек, пройти по узкому карнизу на высоте шестого этажа, а затем спуститься. После этого они при помощи неких инструментов проделали отверстия в нескольких металлических перегородках, включая вентиляционную трубу, проникли по узкому каналу в канализационную систему и, наконец, выбрались наружу через один из уличных люков уже за пределами тюрьмы.

В администрации тюрьмы пока не могут объяснить, как оказался возможен такой побег, передает ТАСС. На данный момент точно известно лишь то, что еще в пятницу вечером оба заключенных находились в тюрьме, а рано утром в субботу их уже не было.

При этом каждые два часа охрана Clinton Correctional Facility совершает обход камер. Однако Мэтт и Суит сумели из различных тряпок сделать муляжи человеческих фигур, накрыв их одеялами так, что охранники до самого подъема не подозревали об их отсутствии.