Тема:

Селфицид 1 год назад

Российских школьников хотят обучить безопасному селфи


фото EPA

Российских школьников хотят обучить культуре безопасных селфи. Планируется, что во время факультативов беседы с детьми будут проводить психологи, полицейские и профессиональные фотографы. С инициативой выступила общественная организация "За безопасность".

Российских школьников хотят обучить культуре безопасных селфи. Планируется, что во время факультативов беседы с детьми будут проводить психологи, полицейские и профессиональные фотографы. С инициативой выступила общественная организация "За безопасность", глава которой, Дмитрий Курдесов, направил в Министерство образования и науки РФ соответствующую просьбу. Об этом пишут в понедельник, 8 июня, "Известия".

Эксперты объяснят, что делать, если съемка селфи превратилась в зависимость, предостерегут от возможных последствий модной забавы, а также подскажут безопасные "фишки" для съемки. "Наши эксперты составили первоначальную программу обучения — со школьниками начнут работать в Санкт-Петербурге уже в новом учебном году психологи, эксперты в области безопасности, в том числе полицейские и профессиональные фотографы", — цитирует ТАСС текст обращения.

В Минобрнауки, впрочем, отметили, что детей скорее нужно учить не "безопасному селфи", а осторожности в обращении с разными предметами, а также животными.

Желание сделать эффектное селфи подчас дорого обходится фотолюбителям. Например, в мае при попытке сфотографировать себя на крыше поезда 18-летняя девушка погибла в Румынии — неосторожно ступив в зону линии электропередачи, была убита разрядом тока в 27 тысяч вольт. Несколькими днями ранее поезд едва не сбил пятерых юных парижанок, которые фотографировались на железнодорожных путях.

Подобные случаи происходят и у нас в стране. Попытка сделать селфи на опоре высоковольтной линии электропередачи закончилась гибелью подростка в Тульской области. В мае сотрудница одного из московских офисов выстрелила себе в голову из травматического пистолета, с которым фотографировалсь. Девушка попала в реанимацию, а после – в нейрохирургию.