Тема:

Лесные пожары в России 4 дня назад

Поселок Палана на Камчатке окружен лесными пожарами

В окрестностях поселка Палана на севере Камчатки бушуют два крупных лесотундровых пожара, один из которых едва не перекинулся на местное кладбище. В связи с этим в поселке введен режим повышенной готовности. Ближний пожар действует всего в километре от Паланы, второй - в 10-12 километрах.

В окрестностях поселка Палана на севере Камчатки бушуют два крупных лесотундровых пожара, один из которых едва не перекинулся на местное кладбище. "Накануне (7 июня) огнеборцам удалось "отбить" пожар, который вплотную подошел к окраине поселка, частично задев территорию кладбища", — сообщил ТАСС министр специальных программ Камчатского края Сергей Хабаров. В тушении пожара были задействованы около 50 человек. В связи с пожарами в поселке Палана введен режим повышенной готовности. Ближний пожар действует всего в километре от Паланы, второй — в 10-12 километрах. Площадь пожаров уточняется. Ситуация находится на контроле правительства региона. Положение осложняют ветер и устоявшаяся в районе сухая погода.

"Горит лесотундра. Угрозы населенному пункту в настоящее время нет. На месте работают 23 пожарных и 40 добровольцев. Задействовано пять единиц спецтехники", — сказал Хабаров.

В помощь пожарным и добровольцам Паланы направят две оперативные группы из сел Тигиль и Лесная. Решается вопрос о том, чтобы направить туда помощь из Петропавловска-Камчатского.