У православных начинается Петровский пост

У православных христиан сегодня начинается Петровский пост, установленный в память апостолов Петра и Павла, постившихся перед началом своей христианской миссии. В этом году он продлится более месяца, до 12 июля - дня памяти апостолов.

У православных христиан сегодня начинается Петровский пост, установленный в память апостолов Петра и Павла, постившихся перед началом своей христианской миссии. В этом году он продлится более месяца, до 12 июля — дня памяти апостолов.

Верующие должны воздерживаться от мяса и молочных продуктов, развлечений, посвящать больше времени домашней молитве и богослужениям в храме. Однако этот пост не такой строгий, как Великий — кроме понедельника, среды и пятницы разрешается рыба.

Апостол Петр, один из ближайших учеников Иисуса Христа, совершил пять путешествий. Он обращал ко Христу тысячи человек. Апостол Павел из гонителя христиан стал горячим проповедником Евангелия, основал церкви в Сирии, Малой Азии, Македонии, Греции.

Апостолы приняли мученическую кончину в Риме в один день. Петр, родом из Галилеи, был распят на кресте, а Павел как римский гражданин — обезглавлен, напоминает ТАСС.