Китай вступился за Россию на G7


EPA

Китай вступился за РФ на саммите G7. Представитель КНР заявил, что санкции не помогут урегулировать ситуацию на Украине.

На продолжающемся в Германии саммите G7, где страны Запада, помимо прочего, консультируются относительно усиления санкций в отношении России, представитель МИД КНР высказался резко против этих мер, сообщает ТАСС.

"Китай уже неоднократно разъяснял свою неизменную позицию, заключающуюся в неприятии постоянных угроз и политики санкций", — заявил на специальном брифинге официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.

Дипломат подчеркнул, что единственным путем к урегулированию конфликта на Украине является мирный диалог.

"Китай надеется, что все стороны конфликта должным образом будут выполнять минские соглашения, продолжат процесс политического урегулирования кризиса и приложат максимальные усилия для фундаментального решения проблемы", — добавил Хун Лэй.

Между тем западные политики очень односторонне подходят к делу способствования мирному процессу на Украине. Они призывают к соблюдению минских соглашений одну лишь Россию, которая, в принципе, не является стороной, участвующей в конфликте на Украине. При этом соблюдение соглашений ставится главным условием снятия санкций с РФ.

В Кремле считают, что тем, кто настаивает на таком положении вещей, стоит еще раз перечитать текст соглашений, чтобы уточнить, кто на самом деле должен их соблюдать.

"Обратили внимание на такую линию увязывания санкционных дел с выполнением Россией минских договоренностей. Но здесь мы тоже неоднократно подчеркивали, что стоит просто почитать эти минские договоренности, еще раз освежить их в памяти, чтобы, наверное, понять, кто должен выполнять минские договоренности. И в данном случае пока мы не слышали каких-то призывов к тем, кто должен их выполнять", — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Между тем действия Украины нарушают большинство достигнутых в Минске договоренностей. А именно, положение об отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения – наблюдатели ОБСЕ фиксировали, что часть ранее отведенных артустановок ВСУ исчезло с мест хранения. Другое положение предусматривает вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также наемников с территории Украины, однако вместо этого Верховная Рада принимает закон, который легитимизирует воюющих на стороне ВС Украины иностранных граждан. Ну и одна из главных политических мер – проведение конституционной реформы на Украине по децентрализации, тут Киев, с одной стороны, заявляет, что нацелен на этот шаг, а с другой — декларирует, что ни при каких обстоятельствах не допустит референдумов в Донбассе.