Тема:

Выстрел Писториуса 3 месяца назад

Оскара Писториуса освободят условно-досрочно в конце августа


фото EPA

Паралимпийского чемпиона Оскара Писториуса, отбывающего наказание за убийство девушки, освободят условно-досрочно к концу августа. Об этом сообщили журналистам родственники атлета, который из тюрьмы отправится под домашний арест.

Паралимпийского чемпиона Оскара Писториуса, отбывающего наказание за убийство девушки, освободят условно-досрочно к концу августа. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на родственников атлета.

Впрочем, до ноября спортсмен останется под домашним арестом. В ноябре он может столкнуться с новым обвинением – суд Верховный апелляционный суд ЮАР рассмотрит ходатайство прокуратуры об ужесточении наказания.

Оскар Писториус был приговорен к пяти годам тюрьмы в октябре 2014 года. В феврале 2013 года он застрелил свою подругу Риву Стенкамп у себя дома. Его обвинили в непредумышленном убийстве. В суде спортсмен признался, что принял девушку за воров, пробравшихся в дом. Писториусу также дали три года условно за незаконное хранение оружия.

Сторона обвинения, которая изначально требовала 10 лет тюрьмы для спортсмена, назвала вынесенный ему приговор слишком мягким. Теперь прокуроры намерены потребовать посадить его на 15 лет.