Астахов намерен сурово наказать охранника, применившего шокер против мальчика


фото: Global Look Press

Жалобу на неправомерное применение охранником "Пятерочки" в Москве электрошокера к семилетнему мальчику проверит уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов. Мальчика охранник заподозрил в краже мороженого. Мама пострадавшего мальчика уже написала заявление в полицию.

Жалобу на неправомерное применение охранником "Пятерочки" на Ставропольской улице в Москве электрошокера к семилетнему мальчику проверит уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов. Мальчика охранник заподозрил в краже мороженого. Мама пострадавшего мальчика уже написала заявление в полицию. Возбуждено уголовное дело.

"Если подтвердится виновность охранника, его необходимо сурово наказать. Мы добьемся привлечения к уголовной ответственности садиста", — заявил Павел Астахов.

При этом мальчик предъявил охраннику чек на покупку. Но охранник все равно ударил ребенка разрядом тока, оставив его на улице корчиться в судоргах на земле, отмечает ТАСС. Домой мальчика привели друзья. Ребенку потребовалась помощь медиков. Прибывшие по вызову родителей врачи зафиксировали у пострадавшего от охранника мальчика электротравму.

Руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк отметил, что охранник применил к мальчику неакдекватную силу, использовав электрошокер. "Договор у сетевика с этой охранной фирмой будет расторгнут, а сама фирма будет лишена лицензии на охранную деятельность", — заявил Алексей Немерюк.

В начале 2015 года внимание общественности привлек инцидент в супермаркете сети "Магнит". Там пенсионерку заподозрили в краже трех пачек масла. В итоге 81-летняя блокадница умерла от острой сердечной недостаточности и инфаркта.