Электрошок в "Пятерочке": охрана обвиняет ребенка в краже

Новый случай бесчеловечного обращения охраны супермаркета с покупателями из числа самых слабых: на сей раз дело было в московской "Пятерочке". От непонятно, по какому поводу, разгневанного стража не сумел уберечься семилетний мальчик, которого заподозрили в краже мороженого.

Новый случай бесчеловечного обращения охраны супермаркета с покупателями из числа самых слабых: на сей раз дело было в московской "Пятерочке". От разгневанного стража не сумел уберечься семилетний мальчик, которого заподозрили в краже мороженого. Как сообщили его родители, охранник ударил его электрошокером, а когда ребенок упал, просто ушел, оставив его лежать на улице. Врачи констатировали у мальчика электротравму. В магазине пеняют на неблагополучный район, на то, что воруют. Но бить током ребенка за кражу мороженого? Делом уже занялся Следственный комитет, охранника допрашивают.

Еще не разобрались с уголовным делом "Магнита" и пенсионеркой, которую довели до смерти, как новый скандал. Снова крупная продуктовая сеть, уже другая — магазин "Пятерочка" в Люблине, снова сообщения о негуманном обращении с покупателями. Разница лишь в том, что в этой истории все похоже не так однозначно.

Журналисты отправились в магазин за объяснениями, но полицейские оказались проворнее. Уже собирали объяснения с сотрудников магазина. Охранник якобы применил против несовершеннолетнего электрошокер. У матери пострадавшего ребенка свое объяснение: говорит, в тот день охраннику показалось, что ребенок не оплатил товар, после чего сотрудник ЧОПа уже на улице пошел в атаку на безоружного.

Рада Полякова активно дает интервью и ссылается на медицинское заключение из травмпункта. "Он его ударил на улице, ребенок упал, от электрошокера ему было тяжело дышать", — рассказывает мама пострадавшего ребенка.

Тот самый охранник Сергей на работу сегодня не вышел, объясняться пришлось его коллегам. Известно, что на момент происшествия в магазине работала система видеонаблюдения — все записи обещали сохранить для следователей.

"Ребенок пробил на 4-й кассе мороженое и вышел, — утверждает охранник Сергей Власов. — Никто никого шокером не бил".

Несовершеннолетние покупатели, говорят в "Пятерочке", — это целая проблема: в квартале много неблагополучных семей, за детьми никто не следит — отсюда и кражи через день. Такая же картина вырисовывается и со слов начальника местного пункта охраны. "За 10 лет ни одной характеристики хорошей не могу дать этой семье, — говорит он. — Детей своих они отпускают беспризорно".

Свидетели воскресных событий нашлись как у одной, так и другой стороны конфликта — у всех показания противоположные. Очевидно, что следователям работа предстоит кропотливая.