В Израиле умер последний Герой СССР


фото EPA

На 91-м году жизни скончался последний из проживавших в Израиле Героев Советского Союза — ветеранов Великой Отечественной войны Яков Форзун. Звание было присвоено ему указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Западной Двины.

На 91-м году жизни скончался последний из проживавших в Израиле Героев Советского Союза — ветеранов Великой Отечественной войны Яков Форзун.

Как сообщили ТАСС в посольстве России в Израиле, он был последним из проживавших в Израиле воинов-евреев Красной армии, удостоенных высшей государственной награды СССР — медали "Золотая Звезда". Этой награды были удостоены 157 из полумиллиона красноармейцев-евреев, которые вместе со всем советским народом приближали победу над германским нацизмом.

Яков Форзун родился в 1924 году в Житомирской области. В декабре 1942 года был призван в ряды Красной Армии, боевое крещение принял летом 1943 года на Брянском фронте. Воевал пулеметчиком в составе 199-го гвардейского стрелкового полка 67-й гвардейской стрелковой дивизии на 1-м Прибалтийском фронте. Форзун был ранен пять раз. В последние годы он проживал в городе Ор-Акива близ Хайфы на севере еврейского государства.

Якову Форзуну звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" было присвоено указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Западной Двины.