США поставляют Украине запрещенное оружие

США поставляют оружие на Украину вопреки заявлениям официального Вашингтона. Об этом свидетельствует новый рассекреченный документ госдепартамента. Согласно ему, Штаты уже передали Киеву по меньшей мере 52 крупнокалиберные снайперские винтовки, а также боеприпасы к ним, глушители и ремкомплекты.

США поставляют оружие на Украину вопреки заявлениям официального Вашингтона. Об этом свидетельствует новый рассекреченный документ госдепартамента. Согласно ему, Штаты уже передали Киеву по меньшей мере 52 крупнокалиберные снайперские винтовки, а также боеприпасы к ним, глушители и ремкомплекты. Это оружие так называемого "антиматериального" класса — способное повреждать или уничтожать даже легкую бронетехнику. Причем, утечка раскрывает не только содержимое "посылок", но и схему поставки.

Сайт Segodnia.ru опубликовал документ, из которого следует, что США поставит на Украину 52 глушителя и 15 ремкомплектов для крупнокалиберной снайперской винтовки Barrett M107 – модернизированной версии M82. Госдеп одобрил это с тремя условиями, а именно: перед началом поставки предоставить серийные номера глушителей согласно правилам проведения торговых операций военного значения, предоставить подтверждение от конечного получателя, что глушители были получены, и, наконец, глушители должны быть поставлены именно тому получателю, который указан в пункте номер 14, и никому иному.

А в пункте номер 14 конечным получателем обозначена Национальная гвардия министерства внутренних дел Украины.

"Американские инструкторы уже работают в рядах ВСУ и нацгвардии. И как раз там поставлена задача — подготовить около тысячи бойцов разных профессий. Наверняка эти 52 винтовки предназначаются для будущих выпускников этих курсов, которые сейчас проводят американские инструкторы", — поясняет директор Центра стратегической конъюнктуры, кандидат исторических наук, военный эксперт Иван Коновалов.

Цена вопроса — всего полмиллиона долларов. Но здесь важно, что исходная документация с визой госдепа раскрывает всю схему поставки. Изготовитель — компания Barrett Firearms Manufacturing, экспортер AMI Global Security, вывоз с территории Соединенных Штатов осуществляется через аэропорт JFK в Нью-Йорке или через Портленд, штат Орегон. Далее — посредник. В этой сделке им должна стать болгарская компания "Балкомерс", зарегистрированная в Софии. Скорее всего, ее включили в схему, чтобы замести следы. Мало ли что поставляет Америка своим союзникам по НАТО, никто не обратит внимания на еще один грузовой контейнер. А вот из Болгарии на Украину глушители могут уехать уже под видом каких-нибудь автозапчастей.

"Что же касается использования Болгарии, как страны-транзитера, то могу сказать, что на протяжении как минимум 20 лет территория Болгарии использовалась для различного рода оружейных сделок, где необходимо было прятать концы. И сегодня совершенно очевидно, что та же схема используется для того, чтобы через болгарский транзит, болгарским транспортом шел экспорт оружия непосредственно с территории США через Болгарию уже непосредственно на Украину", — рассказывает военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

В Болгарии, естественно, не все это одобряют. Лидер националистической партии "Атака" Волен Сидеров на одном из местных телеканалов обнародовал видеозапись, на которой видно, как грузовики перевозят автомобили УАЗ с украинскими флагами на стеклах.

А снайперские винтовки Barrett трудно отнести к оборонительному вооружению. Калибр – 12,7 миллиметра, прицельная дальность — 1800 метров. Основное назначение, в отличие от обычного снайперского оружия, — это борьба с небронированной или легкобронированной техникой, повреждение антенн радиолокаторов противника, подрыв боеприпасов и мин с безопасного расстояния. Использование М107 на линии соприкосновения на Донбассе способно нанести серьезный урон живой силе ополченцев и привести к новым жертвам среди мирного населения. Поэтому поставка такого вооружения очевидно нарушает букву и дух минских соглашений.

"Это уже не первая партия летальных вооружений, которые поставляются через Болгарию американскими фирмами на Украину. Во-первых, факт поставки глушителей и соответствующих ремкомплектов говорят о том, что указанные снайперские винтовки уже находятся в подразделениях Национальной гвардии Украины, то есть эти поставки были осуществлены ранее", — подчеркивает главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

А ведь были уже и штурмовые натовские винтовки М16, которые бойцы ДНР находили в терминале Донецкого аэропорта после его освобождения. Получается, что поставки стрелкового оружия начались как минимум несколько месяцев назад. Но Вашингтон по-прежнему заявляет, что не намерен поставлять Украине наступательное вооружение, так как конфликт в Донбассе нужно решать дипломатическим путем. Об этом заявил 8 июня 2015 года пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест на саммите G7 в Баварии. Но ведь и раньше Вашингтон упорно отрицал свое участие в организации госпереворота на Украине.