На пшеничном поле в Адыгее появились загадочные круги идеальной формы

Пшеница является не только главной сельскохозяйственной культурой, но и обладателем одного из самых сложных геномов в мире

Пшеница является не только главной сельскохозяйственной культурой, но и обладателем одного из самых сложных геномов в мире
(фото Kansas State University).

На одном из полей Гиагинского района Адыгеи зафиксированы круги из примятой пшеницы неизвестного происхождения. Всего на поле обнаружено шесть кругов идеальной формы диаметром 7-13 метров.

На одном из полей Гиагинского района Адыгеи зафиксированы круги из примятой пшеницы неизвестного происхождения, передает "Интерфакс". Всего на поле обнаружено шесть кругов идеальной формы диаметром 7-13 метров. В центре двух самых больших кругов есть цилиндрические отверстия глубиной около полуметра. В четырех кругах поменьше оставлены круглые островки нетронутой пшеницы.

"Я проезжал накануне около 9 вечера — ничего подобного не обнаружил. В пять утра в воскресенье оказался там же — круги уже были. Охрана ничего необычного в эту ночь не зафиксировала", — сообщил хозяин поля Сергей Анисимов. Загадочные круги он исследовал самостоятельно, потому что не знал, к кому обращаться в таких случаях. Как уточнили агентства в Адыгейском госуниверситете, подобные круги появляются на полях республики не в первый раз — за минувшие 10 лет они зафиксированы в Шовгеновском, Гиагинском и Майкопском районах.