Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Коронавирус не пройдет: на Дальнем Востоке усилен санитарный контроль

В аэропорту Южно-Сахалинска и в морских портах Дальнего Востока введены меры эпидемиологического контроля в связи с увеличением в Южной Корее случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

В аэропорту Южно-Сахалинска и в морских портах Дальнего Востока введены меры эпидемиологического контроля в связи с увеличением в Южной Корее случаев заболевания коронавирусной инфекцией. В регионе усилен санитарно-карантинный контроль, все пассажиры и члены экипажей самолетов и морских судов, прибывающих из Кореи, проходят медицинский контроль. Число погибших от вируса в Южной Корее увеличилось до семи человек.

От Владивостока до Сеула, который сегодня является эпицентром ближневосточного респираторного вируса, всего 1,5 часа полета. Санитарные службы переведены на усиленный контроль. Сотни пассажиров, прилетающих ежедневно из Южной Кореи, проходят специальный досмотр.

Пройти незамеченным мимо тепловизора не получится, датчик фиксирует всех пассажиров, для него они все равны, исключения только для тех, чья температура тела выше стандартных 36,6. Такой пассажир начинает светиться красным и попадает в группу риска. Пока пассажиров с высокой температурой не было, но на всякий случай готовы и сотрудники аэропорта, и городские стационары.

"Если при сборе анамнеза выяснится, что есть основания подозревать инфекцию, то мы его отправим на карантин", — объясняет Галина Терещенко, эксперт отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Такие же меры безопасности сейчас предпринимаются во всех аэропортах Дальнего Востока, имеющих прямое сообщение с Южной Кореей, но вот летать на фоне тревожных сообщений меньше не стали. В зоне вылета тоже многолюдно. Маски наготове в сумках, но большинство россиян, отправляющихся в Сеул, не собираются там задерживаться.

А вот в самом Сеуле не просто переживают — многие боятся выходить на улицу, а те, кто выходит, стараются не снимать маски. Закрыты школы и детские сады, опустели традиционно многолюдные развлекательные центры. Власти республики уже взяли на карантин две с половиной тысячи граждан и готовы в принудительном порядке изолировать всех, у кого подозревают болезнь.

Ближневосточный респираторный вирус проявляет себя сначала как обычная простуда, но за считаные дни поражает почки и легкие. От осложнений в Южной Корее за минувшие сутки скончался еще один пациент, теперь жертв болезни уже 7. Врачи говорят, для того, чтобы заразиться, нужен длительный контакт с носителем вируса.

"Первый заболевший поступил в стационар, потом заболела его жена. Соответственно, заразились пациенты, госпитализированные в этот же госпиталь, и персонал", — говорит Валентина Воронок, начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Власти Южной Кореи призвали население не поддаваться панике и соблюдать элементарные нормы гигиены, не допуская эпидемии. Примеры, увы, есть. В той же Саудовской Аравии, откуда, предположительно, в Сеул приехал первый заболевший, в 2012 году вирус унес жизни нескольких сотен людей, еще тысячи проходили долгий курс лечения. Вакцины от смертельной болезни в мире по-прежнему нет.