Яценюк: Украина приняла удар России по западным ценностям


фото EPA

Украинский премьер Арсений Яценюк написал статью для американской газеты "Вашингтон пост". Политик решил представить личную точку зрения на украинский кризис, которую, по его глубокому убеждению, разделяет большинство граждан страны.

Украинский премьер Арсений Яценюк написал статью для американской газеты "Вашингтон пост". Политик решил представить личную точку зрения на украинский кризис, которую, по его глубокому убеждению, разделяет большинство граждан страны.

Разумеется, главным виновником вооруженного конфликта в стране Яценюк назвал Россию. Мол, в Кремле видят, какими семимильными шагами идет Украина по демократическому пути, и опасаются, что идеи свободы дойдут до россиян. Потому, считает Яценюк, в России и хотят поражения Киева. По словам премьера, Украина приняла на себя удар по западным ценностям. И потому, как никто, нуждается в поддержке американских и европейских партнеров. Иными словами, Евросоюзу и США нужно продолжать оказывать финансовую поддержку Киеву.

К слову, повышение тарифов на газ Яценюк тоже отнес к достижениям демократии. Он считает, что меры экономии помогают в борьбе с коррупцией и зависимостью от нашей страны, передает "Россия 24".

"Мы благодарны за помощь, которую уже получили. Мы не будем способны стабилизировать нашу финансовую систему без программы МВФ, согласованной в феврале. Нам потребуется больше поддержки от США в рамках двусторонней программы помощи, больше технической поддержки, частных инвестиций и участия международных финансовых институтов. Также мы заинтересованы в международных санкциях в отношении России, до тех пор, пока Минские договоренности не будут полностью выполнены", заявил Яценюк.

Он отметил, что никто не должен сомневаться в том, что поставлено на карту великое достижение — "единая и свободная Европа". Она, по мнению украинского премьера, находится под прямой атакой со стороны растущего российского авторитаризма и империализма.

Яценюк уверен, что Украина выдерживает главный удар российской атаки. По его убеждению, если украинская сторона проиграет в этом сражении, последствия грозят не только Украине. Это позволит возникнуть новым угрозам и кризисам, которые будет гораздо труднее разрешить. Тем самым, заключает Яценюк, будет похоронена сама идея демократии.

Премьер-министр Украины призывал к единению стран Европейского союза и США "для победы над агрессором". Это заявление он сделал во время глобального форума Американского еврейского комитета в рамках рабочего визита в Вашингтон. "Мы убеждены, что вернем контроль над Донецком, Луганском и Крымом. И мы будем контролировать нашу территорию ", — подчеркнул Яценюк.