80 процентов БАДов для повышения потенции приводят к инфарктам и инсультам


фото: Global Look Press

Большинство биологически активных добавок для повышения потенции содержат лекарственные вещества, бесконтрольное употребление которых может привести к ухудшению здоровья, вплоть до инсультов и мужского бесплодия, считают специалисты.

Большинство биологически активных добавок для повышения потенции содержат лекарственные вещества, бесконтрольное употребление которых может привести к ухудшению здоровья, вплоть до инсультов и мужского бесплодия, считают специалисты. "Проведенное исследование показало, что 80 процентов отобранных средств для улучшения потенции, продающихся в аптеках под видом БАД, содержат вещества (иФДЭ-5), бесконтрольное употребление которых угрожает здоровью", — сообщила журналистам во вторник исполнительный директор "Союза профессиональных фармацевтических организаций" (СПФО) Лилия Титова.

Исследование было проведено в апреле по принципу контрольной закупки. В 25 из 29 средств, закупленных в пяти московских аптеках, были обнаружены не заявленные при госрегистрации фармацевтические субстанции, запрещенные к применению в биологически активных добавках, сообщает "Интерфакс".

Исследования проводились в трех лабораториях, аккредитованных при Росздравнадзоре. "Мы не можем сказать точно, что это вещество добавил конкретный производитель, так как доподлинно неизвестно, является ли закупленное лекарство оригинальным или фальсифицированным", — сказала Титова. Помощник главного уролога России Александр Говоров, со своей стороны, заявил, что побочные эффекты от применения таких БАДов затрагивают сердечно-сосудистую систему и могут приводить к инфарктам и инсультам, а также спровоцировать бесплодие у мужчин в возрасте 25-45 лет.

"Эта угроза усиливается возможностью передозировки, так как человек принимает препараты бесконтрольно. А еще более серьезной опасностью является то, что иФДЭ-5, которые сами по себе опасными не являются, находятся в составе БАДов вместе с другими активными веществами, взаимодействие с которыми никто не изучал", — сказал Говоров. В свою очередь, академик Сергей Колесников заявил, что рынок БАД стремительно растет, поэтому его законодательное регулирование и государственный контроль в настоящее время становятся все более актуальными.

"Не играйте в эту русскую рулетку. Смотрите, насколько добросовестный производитель, и насколько его содержание соответствует реальному. Это угроза жизни",- сказал Колесников. По словам академика, производители БАДов прибегают к хитрости, помещая запрещенное к использованию в таких препаратах вещество в растворимую желатиновую оболочку, чтобы при анализе его было сложнее распознать. "Сегодня контроля за БАДами нет. Его надо ввести и передать саморегулируемым организациям, которые будут выявлять недобросовестных производителей", — считает Колесников.

По предварительным оценкам СПФО, оборот химических суррогатов под видом БАД в аптечных сетях может достигать 4-5 миллиардов рублей в год. Всего оборот БАД в настоящее время составляет 29 миллиардов рублей в год. "По сути, под видом БАДов продаются фальсифицированные лекарства", — заявил исполнительный директор НП "Объединение производителей БАДов" Леонид Марьяновский. По его данным, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк направил главе Следственного комитета Александру Бастрыкину официальную просьбу проверить информацию, полученную в исследованиях, и принять необходимые меры.

Председатель парламентского комитета по охране здоровья Сергей Калашников послал аналогичный запрос министру здравоохранения Веронике Скворцовой и главе Роспотребнадзора Анне Поповой, председатель комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая — генпрокурору Юрию Чайке.