Капелло встретился с руководителями фанатских объединений


EPA

Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло во вторник провел встречу с представителями фан-клубов, на которой призвал болельщиков не нарушать правила поведения на матче отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года с командой Австрии.

Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло во вторник провел встречу с представителями фан-клубов, на которой призвал болельщиков не нарушать правила поведения на матче отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года с командой Австрии. Об этом рассказал глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин.

Матч между сборными России и Австрии пройдет в воскресенье в Москве на стадионе "Открытие-Арена".

"Капелло обратился к нам с просьбой соблюдать порядок на трибунах, отметив, что у РФС есть предупреждение от УЕФА", — отметил Шпрыгин.

По словам собеседника, Капелло обсудил с болельщиками игру национальной команды. "Встреча, на которой присутствовали представители московских фан-клубов, прошла в неформальной обстановке. Была дружеская беседа. На моей памяти такого еще не было — чтобы главный тренер сборной встречался с болельщиками. Говорили, в основном, про футболистов команды, лимит на легионеров и, разумеется, о предстоящем матче с Австрией. Мы сказали, что очень хотим поехать на чемпионат Европы во Францию, поболеть там за нашу команду. Капелло нас услышал, пообещав, что будет настраивать игроков максимально", — приводит слова главы ВОБ ТАСС.

 

Летом 2012 года по итогам матча финальной части чемпионата Европы Россия — Чехия (4:1) Российский футбольный союз был условно наказан проведением российской командой трех домашних встреч под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций без зрителей за то, что болельщики во время игры жгли файеры и демонстрировали запрещенную символику. Кроме того, в подтрибунных помещениях российские фанаты избили стюарда. Дисциплинарный орган УЕФА предупредил, что в случае, если подобное поведение российских болельщиков повторится на матчах квалификации ЧЕ-2016, условная санкция в отношении РФС может трансформироваться в реальную. Во время матча квалификации Евро-2016 Черногория — Россия, который прошел в Подгорице 27 марта, фанаты, находящиеся на секторе болельщиков российской команды, жгли пиротехнику. В результате РФС был наказан штрафом в размере 25 тысяч евро, избежав суровых санкций.

 

Напомним, что Австрия занимает первое место в отборочной группе с 13 очками, а Россия идёт третьей с 8 баллами.