Тема:

Селфицид 1 год назад

Двух ростовских школьниц ударило током при попытке снять селфи на цистерне


Фото ТАСС.

Увлечение селфи отнюдь небезопасно. Сильный удар током получили две 15-летние школьницы, пытаясь запечатлеть себя на цистерне грузового поезда в Ростовской области. На станции Марцево жительница Новороссийска и ее знакомая из Ростова-на-Дону залезли на одну из стоящих цистерн.

Увлечение селфи отнюдь небезопасно. Сильный удар током получили две 15-летние школьницы, пытаясь запечатлеть себя на цистерне грузового поезда в Ростовской области. На станции Марцево жительница Новороссийска и ее знакомая из Ростова-на-Дону залезли на одну из стоящих цистерн.

При этом они были травмированы высоковольтным электрическим разрядом, сообщает ТАСС.

Обе школьницы госпитализированы в Детскую многопрофильную больницу Таганрога.

У одной из пострадавших – термические ожоги и травматический шок, вторая девушка получила телесные повреждения при падении с цистерны и ожоги.

По факту произошедшего проводится доследственная проверка. По ее результатам будет принято процессуальное решение.

В начале июня похожий случай произошел в Пензенской области. Там школьница пыталась сфотографироваться на цистерне товарного поезда. Девочка попала в реанимацию после удара током с ожогами средней степени тяжести.

Попытка сделать селфи на опоре высоковольтной линии электропередачи закончилась гибелью подростка в Тульской области. В мае сотрудница одного из московских офисов выстрелила себе в голову из травматического пистолета, с которым фотографировалсь. Девушка попала в реанимацию, а после – в нейрохирургию. Страдают и простые граждане, и звезды. Даже на внука Аллы Пугачевой Никиту Преснякова недавно при попытке сделать селфи упала плохо закрепленная декорация.

Желание сделать эффектное селфи подчас дорого обходится фотолюбителям. Например, в мае при попытке сфотографировать себя на крыше поезда 18-летняя девушка погибла в Румынии — неосторожно ступив в зону линии электропередачи, была убита разрядом тока в 27 тысяч вольт. Несколькими днями ранее поезд едва не сбил пятерых юных парижанок, которые фотографировались на железнодорожных путях.

Чтобы российские школьники не становились кандидатами на премию Дарвина, которая вручается за самую нелепую смерть, учеников российских школ хотят обучить культуре безопасных селфи. Планируется, что во время факультативов беседы с детьми будут проводить психологи, полицейские и профессиональные фотографы. С инициативой выступила общественная организация "За безопасность", глава которой, Дмитрий Курдесов, направил в Министерство образования и науки России соответствующую просьбу. В Минобрнауки, впрочем, отметили, что детей скорее нужно учить не "безопасному селфи", а осторожности в обращении с разными предметами, а также животными.