Тема:

Дело Пономарева 7 лет назад

Илья Пономарев нанял для защиты адвоката Ходорковского


Фото ТАСС.

Возвращаться в ближайшее время в Россию депутат Госдумы Илья Пономарев не планирует. После возбуждения Следственным комитетом уголовного дела против него, Пономарев нанял адвоката. Это представлявший ранее интересы Михаила Ходорковского Роберт Амстердам.

Возвращаться в ближайшее время в Россию депутат Госдумы Илья Пономарев не планирует. После возбуждения Следственным комитетом уголовного дела против него, Пономарев нанял адвоката. Это представлявший ранее интересы Михаила Ходорковского Роберт Амстердам.

Адвокат депутату Пономареву понадобится, если Россия обратится в Интерпол с ордером по его розыску и аресту. Пока было сделано лишь заявление о намерении объявить Пономарева в международный розыск.

"К сожалению, люди, называющие себя правоохранителями, делают все, чтобы отсрочить мое возвращение в Россию", — цитирует Илью Пономарева ТАСС.

Илья Пономарев пояснил, что нанял адвоката 1 июня. Это нужно для того, чтобы выполнить необходимые процедуры по информированию Интерпола.

Уголовное дело против себя депутат Илья Пономарев считает политически мотивированным. Он надеется, что "дело получит адекватную оценку со стороны международной правовой системы". Депутат Госдумы при этом особо подчеркнул, что не намерен просить за границей политического убежища.

До конца июня 2015 года Илья Пономарев рассчитывал вернуть деньги по иску "Сколково" о возврате средств, полученных за чтение лекций и проведение научно-исследовательской работы. Гагаринский суд Москвы взыскал в пользу "Сколково" с Ильи Пономарева 2 миллиона 700 тысяч рублей. В апреле долг составлял уже 1 миллион 422 тысяч 749 рублей. Выплаты производятся Пономаревым за счет его депутатской зарплаты.

Согласие Госдумы почти единогласно проголосовала за лишение Пономарева депутатской неприкосновенности еще 7 апреля 2015 года. "За" проголосовали 438 народных избранников, один был против.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении депутата Госдумы Ильи Пономарева по части 5 статьи 33 и части 4 статьи 160 Уголовного кодекса России ("Пособничество в растрате"). Илья Пономарев подозревается в пособничестве в растрате 22 миллионов рублей фонда "Сколково". Речь идет о выплатах 750 тысяч долларов по заключенному в 2010 году договору на выполнение научно-исследовательских работ и чтении лекций, пояснил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

"В связи с тем, что Пономарев находится за пределами РФ следствие планирует инициировать его международный розыск с последующей экстрадицией для того, чтобы он предстал перед российским правосудием. Наряду с этим следствием будут приняты меры для возмещения ущерба от этого преступления", — отметил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

"Если нечего скрывать, зачем скрываться? Ждем!" – добавил позже Маркин в своем микроблоге в Twitter.