Москву беспокоит возрождение нацизма в Европе

Возрождением нацизма в ряде европейских стран крайне обеспокоены в Кремле. Этому нужно противопоставить только историческую правду.

Возрождением нацизма в ряде европейских стран крайне обеспокоены в Кремле. "Этому нужно противопоставить только историческую правду", — заявил в среду глава администрации президента РФ Сергей Иванов, выступая на Всемирном конгрессе русской прессы. "Я уже не говорю о прямом возрождении нацизма, реабилитации нацизма в ряде европейских стран, которые вы хорошо знаете, — сказал он. — Все это, конечно, очень и очень тревожно".

Иванов уверен, что такая тенденция продолжится и ей необходимо противопоставить только одно — объективную правду. Глава администрации президента отметил вклад российской прессы в правдивое освещение военных событий. Сергей Иванов отметил, что празднование 70-летия Победы стало в этом смысле лакмусовой бумажкой. "Сколько было попыток различных медийных персонажей исказить историю и предложить ее совершенно в новой интерпретации. Это происходило и раньше, но в этот раз это было, наверное, особенно явственно, выпукло, продемонстрировано очень во многих СМИ", — констатировал Иванов. В результате попыток искажения истории за последние десять лет доля европейцев, которые считают вклад СССР решающим в Победу во Второй мировой войне, уже сократилось с 40 до 30 процентов, отметил Сергей Иванов.

Стоит отметить, что в Германии все меньше стыдятся ужасных деяний Адольфа Гитлера.