Деятели культуры и ученые получили Госпремии


Фото ТАСС.

Президент России Владимир Путин присудил Государственную премию 2014 года за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности композитору Александре Пахмутовой.

Президент России Владимир Путин присудил Государственную премию 2014 года за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности композитору Александре Пахмутовой, передает ТАСС. Указ о присуждении премии зачитал член президиума президентского совета по культуре и искусству, советник президента Владимир Толстой. "В этом году единогласно, при таком единодушии, которого я не помню, была поддержана кандидатура Александры Николаевны Пахмутовой", — отметил он.

Лауреатами Государственной премии РФ в области литературы и искусства за 2014 год стали режиссер Александр Сокуров, актриса Чулпан Хаматова и директор Государственного лермонтовского музея-заповедника "Тарханы" Тамара Мельникова.

В области науки и технологий за 2014 год лауреатами Госпремии стали ученые Евгений Каблов, Геннадий Красников и Валерий Тишков. Указ главы государства о присуждении премии зачитал сегодня помощник президента РФ Андрей Фурсенко. Каблов получил Госпремию за разработку нового поколения высокотемпературных конструкционных материалов и функциональных материалов и создание в целях импортозамещения высокотехнологичных малотоннажных производств материалов и технологий для авиационной, ракетно-космической и спецтехники.

Красников удостоен высокой награды за разработку полупроводниковых структур с управляемыми и стабильными электрофизическими параметрами для современного микроэлектронного производства. Госпремия РФ присвоена Тишкову за достижения в области энтологии и социально-культурной антропологии, разработку метода этнологического мониторинга, предупреждения и разрешения этнополитических конфликтов. Фурсенко отметил, что все работы, которые были отмечены Госпремиями — это работы нового времени, которые являются абсолютно конкурентоспособными, приоритетными не только в России, но и в мире.