ДНР и ЛНР хотят в Россию

Донецк и Луганск разъяснили свою позицию по вопросу Крыма и Севастополя. Представители Донецкой и Луганской народных республик отозвали предложенные ими поправки в конституцию Украины, в которых признавали Крым украинской территорией.

Донецк и Луганск разъяснили свою позицию по вопросу Крыма и Севастополя. Представители Донецкой и Луганской народных республик отозвали предложенные ими поправки в конституцию Украины, в которых признавали Крым украинской территорией.

Сделано это для устранения спекуляций на эту тему, сообщает ТАСС.

"ДНР и ЛНР безусловно считают Крым частью России. Более того, наши республики тоже в идеале хотели бы войти в состав Российской Федерации, — совместно заявили полпреды ДНР и ЛНР на переговорах Контактной группы Денис Пушилин и Владислав Дейнего. — Но сегодняшние политические реалии таковы, что статус ДНР и ЛНР должен определяться рамками минских соглашений. Хотим подчеркнуть, что эти соглашения поддерживаются нашим союзником — Россией. По этим соглашениям необходимо определить статус Донбасса именно через поправки в конституцию Украины. А в украинской конституции есть статьи о Крыме. Поэтому в предложенных нами проектах поправок в конкретные статьи действующей конституции Украины Крым упоминается исключительно в технико-юридическом смысле. Никакой содержательной нагрузки это упоминание не несет. По той простой причине, что Крым не является и не может являться предметом минских переговоров".

"Содержание наших предложений в закреплении особых прав ДНР и ЛНР, а не в побочных фразах существующих законов Украины, которые мы не признаем, — подчеркнули представители ДНР и ЛНР. — Но поскольку украинская пропаганда пытается раздуть из ничтожных формальностей какое-то политическое событие, мы еще раз официально заявляем, что ДНР и ЛНР считают Крым и Севастополь неотъемлемой частью России. И во избежание дальнейших спекуляций на эту тему отзываем те из предложенных нами проектов поправок в конституцию Украины, в которых упоминаются Крым и Севастополь. Проекты остальных поправок предлагаем Украине принять без промедления".

8 июня 2015 года Донецк и Луганск сделали Киеву дополнительные предложения с детальным прописыванием их прав и обязанностей в украинской конституции на основе минских договоренностей от 12 февраля. Минские соглашения в свою очередь предполагают установление режима тишины в регионе, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, а также внесение изменений в конституцию Украины по децентрализации. Киев начал военную операцию на востоке Украины в апреле 2014 года. С тех пор в регионе погибли более 6 тысяч 400 человек, еще 80 тысяч были ранены.

"Открываем конституцию Украины и смотрим на соответствующую статью. Мы ничего в этой статье не убирали, мы только дополнили ее. То есть все, что мы делаем — это, согласно Комплексу мер, дополняем административно-территориальное устройство Украины теми субъектами, создание которых предусмотрено Комплексом мер. Предлагать убрать или оставить в этой статье Крым абсолютно не в нашей компетенции, так как эта тема вообще не связана с Донбассом и выполнением Комплекса мер", — отдельно разъяснил направленные Киеву предложения полпред ЛНР в Контактной группе Владислав Дейнего.

"Мы рассчитываем, что предложенные Луганской и Донецкой народными Республиками изменения в конституцию Украины будут рассмотрены на будущей встрече в Минске 16 июня", — добавил Дейнего.

Предложения ЛНР и ДНР по конституции открывают возможность для компромисса, однако действия Киева свидетельствуют, скорее, об отторжении Донецка и Луганска, заявил 10 июня статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин перед началом встречи нормандской четверки на уровне замминистров иностранных дел. По его словам, Россия ожидает от встречи политдиректоров нормандской четверки в Париже воздействия на Киев для реализации минских договоренностей.