Тема:

Космодром Восточный 2 недели назад

Хабаровского депутата обвинили в хищении 106 миллионов


фото: Михаил Свешников

Председателя Законодательной думы Хабаровского края Виктора Чудова сегодня задержали в связи с обвинением в хищении более 100 миллионов рублей. Незаконное присвоение денежных средств было совершено при строительстве космодрома Восточный.

Председателя Законодательной думы Хабаровского края Виктора Чудова сегодня задержали в связи с обвинением в хищении более 100 миллионов рублей. Незаконное присвоение денежных средств было совершено при строительстве космодрома Восточный.

"Сегодня Чудов задержан, следствие ходатайствует перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Чудову предъявлено обвинение в присвоении денежных средств организованной группой в особо крупном размере", — сказал официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По версии следствия, Чудов, начальник ФГУП "ГУСС Дальспецстрой" Юрий Хризман и его сын Михаил похитили около 106 миллионов рублей, списав цемент, трубы, металлопродукцию и автомобильные шины для производственных нужд, которые намеренно приобретались ими по завышенным ценам. Преступники совершили хищение через подконтрольные им фирмы, среди которых ООО "Проминвест", ООО "ЮМИКС", ООО "Паритет-Поставка" и ООО "РК-Пром".

"Расчетные счета данных организаций использовались лишь для транзита денежных средств от "Дальспецстроя" к поставщику продукции и аккумулирования на них составляющих разницу от продажи товаров по завышенной цене денежных средств. Этими деньгами участники группы распоряжались по своему усмотрению", — цитирует "Интерфакс" Маркина.

Обвинения, предъявленные Чудову, стали настоящей неожиданностью для его коллег. Так, Сергей Луговской, назначенный исполняющим обязанности спикера, назвал задержание "шокирующей новостью". Как сообщает РИА Новости, в случае, если человек находится под следствием, его членство в партии "Единая Россия", от которой Чудов был выдвинут кандидатом в спикеры, приостанавливается до выяснения обстоятельств.

Строительство космодрома Восточный, расположенного вблизи поселка Углегорск в Амурской области, началось в 2012 году. Все это время процесс сопровождается чередой скандалов. За последние два месяца в связи с хищением средств при строительстве было возбуждено 20 уголовных дел, более 220 чиновников привлечены к дисциплинарной ответственности.