Госдума приняла в первом чтении закон о беспилотниках


фото EPA

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, регулирующий использование гражданских беспилотных летательных аппаратов на территории РФ.

Депутаты Госдумы в первом чтении одобрили законопроект о беспилотниках. Документ был внесен на рассмотрение парламента Минтрансом в марте этого года. Стоит отметить, что законопроект четко не регламентирует использование беспилотных летательных систем, а лишь закладывает правовую основу для дальнейшей законодательной базы в этой сфере. Поэтому его можно назвать первым шагом на пути к легализации дронов в российском небе.

"Законопроект создаёт правовую основу для формирования законодательной базы по использованию беспилотных воздушных судов в интересах государственной, экспериментальной и гражданской авиации, сертификации, государственной регистрации, допуска и выполнения полётов, поддержания лётной годности, требований к авиационному персоналу, обеспечения безопасности полётов и авиационной безопасности, расследования авиационных происшествий", — указано в пояснительной записке к законопроекту.

Стремительное развитие технологий в области беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), по сути, застали врасплох законодателей во всем мире. Государственных законов, регламентирующих использование БПЛА, пока нет ни в одной стране мира. Как правило, порядок использования таких объектов отдано на откуп временным постановлениям. В России, на данный момент, ситуация обстоит также. На каждый полет беспилотника необходимо получать специальное разрешение, в противном случае нарушителя ждет административное наказание. В прошлом году таким образом был наказан молодой предприниматель из Сыктывкара, который попытался использовать БПЛА для доставки пиццы без соответствующих уведомлений, за что был оштрафован на 50 тысяч рублей. Однако с принятием федерального закона о беспилотниках, наша страна может стать первым в мире государством, которое легализует их использование.

Сейчас БПЛА активно используются российскими госорганами и специальными службами. В структуре МВД действуют 12 летных отрядов, каждый из которых использует от 5 до 8 аппаратов. В составе Минобороны создано специальное управление по использованию БПЛА, которое возглавляет целый генерал. В МЧС даже создали специальный тренировочный центр, который готовит операторов беспилотных аппаратов в интересах ведомства. Это было решено сделать после того, как БПЛА хорошо зарекомендовали себя в работе на Олимпиаде в Сочи. С их помощью оказалось удобней и, что самое главное, намного дешевле чем при использовании вертолетов, мониторить лавинную обстановку и отслеживать перемещения альпинистов. Кроме этого недавно было принято решения использовать беспилотники для оповещения населения в случае опасности. ФМС отслеживает с помощью дронов нелегальных мигрантов, а ФСКН использует их для пресечения контрабанды наркотиков через нашу границу. С принятием закона в деле использования дронов появятся понятные всем правила, обещают его авторы.