Тема:

ЕГЭ-2015 8 лет назад

Российские школьники сдают ЕГЭ по иностранному языку и физике


Фото ТАСС.

Выпускники 85 регионов России, включая Севастополь и Республику Крым, в четверг сдают госэкзамены по выбору — иностранный язык и физику.

Выпускники 85 регионов России, включая Севастополь и Республику Крым, в четверг сдают госэкзамены по выбору — иностранный язык и физику, сообщает ТАСС. Эти ЕГЭ не являются обязательными. Их результаты нужны только при поступлении в вузы, пойти на пересдачу можно только в следующем году.

В 2015 году в ЕГЭ по иностранному языку появилась устная часть — раздел "Говорение". Эта часть добровольная, однако, напрямую влияет на получение максимальной оценки. Только успешная сдача обоих частей ЕГЭ по иностранному языку дает возможность получить 100 баллов (максимальные баллы за письменную часть — 80, за устную — 20). Сегодня ребятам предстоит за три часа выполнить письменный экзамен. Самый многочисленный по числу участников — ЕГЭ по английскому языку. Контрольную работу напишут 73 тысячи человек в 85 регионах России.

ЕГЭ по немецкому сдаст порядка 2 тысяч человек в 77 регионах, по французскому — более тысячи в 71 регионе. Экзамен по испанскому языку напишет всего 200 человек в 25 регионах. Общественное наблюдение на госэкзамене обеспечат 11 тысяч общественных наблюдателей. Сдача устной части экзамена пройдет 17 и 18 июня.

ЕГЭ по физике проводится в 85 субъектах РФ. В экзамене примут участие около 200 тысяч человек в трех тысячах пунктах проведения экзаменов. Количество общественных наблюдателей составит 10 тысяч. ЕГЭ будет продолжаться 4 часа. Больше всего в работе заданий из курса механики и электродинамики, примерно по 9-10, чуть меньше вопросов по молекулярной и квантовой физике. На экзамене разрешено пользоваться линейкой и калькулятором. Результаты по физике и иностранным языкам станут известны с 21 по 25 июня в зависимости от графика выдачи в каждом конкретном регионе.

В этом году основная волна ЕГЭ началась 25 мая с экзаменов по географии и литературе. ЕГЭ проходят без утечек экзаменационных заданий, однако школьники по-прежнему иногда пытаются списать со шпаргалки или воспользоваться мобильным телефоном. По предварительным данным, за время госэкзаменов уже аннулированы 650 работ. Основная волна ЕГЭ продлится по 18 июня. С 2009 года единый государственный экзамен — единственная форма сдачи выпускных экзаменов в школах и основная форма вступительных испытаний в вузах.