Медведев: Россия не будет составлять черные списки иностранных журналистов

По словам премьер-министр РФ Дмитрия Медведева, Россия внимательно будет следить за инцидентами с российскими журналистами за рубежом.

По словам премьер-министр РФ Дмитрия Медведева, Россия внимательно будет следить за инцидентами с российскими журналистами за рубежом, однако не намерена создавать свои ответные черные списки в отношении иностранных представителей СМИ, передает телеканал "Россия 24".

"Во многих странах наши журналисты и корреспонденты зарубежных русскоязычных изданий сталкиваются с препятствиями при исполнении своих профессиональных обязанностей. В целом ряде стран даже существуют черные списки, в отношении которых вводится запрет на профессию, ограничивается передвижение, нарушаются другие основополагающие права. Это безобразие", — сказал Дмитрий Медведев, выступая на Всемирном конгрессе русской прессы.

Местные власти, заметил премьер, "руководствуются своими политическими целями, борются с "агентами влияния Москвы". "Мы не должны в России уподобляться таким странам и исповедовать такой подход", — заявил российский премьер.