Тема:

Завербованная студентка 2 года назад

Пытавшаяся сбежать к боевикам ИГ Варвара Караулова вылетает в Москву

Через несколько минут из аэропорта Стамбула на рейсовом самолете должна отправиться в Москву студентка МГУ Варвара Караулова, которая пыталась сбежать к боевикам ИГ, но была задержана на турецко-сирийской границе.

Через несколько минут из аэропорта Стамбула на рейсовом самолете должна отправиться в Москву студентка МГУ Варвара Караулова, которая пыталась сбежать к боевикам ИГ, но была задержана на турецко-сирийской границе.

Утром девушку выпустили из миграционного лагеря в городе Батман. По прилету в Москву девушку ждут для допроса в полиции. Как передает корреспондент "Вестей" из аэропорта Стамбула Ольга Скабеева, Варвара Караулова закрывает лицо платком и отказывается разговаривать с журналистами. В международном терминале Стамбульского аэропорта имени Ататюрка ее завели на охраняемую территорию, буквально несколько минут назад туда же сопроводили ее отца.

Варвара Караулова или,как она называла себя последнее время, Амина в аэропорту появилась в хиджабе. Точнее, в черной юбке в пол, бежевого цвета накидке и платке, который покрывает не только голову, но и полностью прячет лицо. Не было видно даже глаз Карауловой. То есть идти самостоятельно девушка фактически не могла. Ее в буквальном смысле вели.

Варвару сопровождали два человека. Это сотрудники турецкого Интерпола. В "домашнем" терминале аэропорта ее ждали еще и сотрудники российского консульства, поскольку у студентки МГУ нет документов (по словам отца, загранпаспорт Варвары остался у вербовщиков). В Стамбуле ей передали справку на вылет в Россию, подтверждающую личность Карауловой.

Утром 11 июня Караулову отпустили после недели пребывания в турецком национальном миграционном центре. Задержали девушку на турецко-сирийской границе. Все это время она была в городе Батман, в непосредственной близости от границы и в 1200 километрах от Стамбула. В самом Батмане аэропорт уже несколько лет закрыт. Так что сначала Караулову в сопровождении охраны доставили в город Диар-Бакыр (это в ста километрах от Батмана).

В Диар-Бакыре Караулову посадили на рейсовый самолет (также в сопровождении охраны) и доставили в Стамбул.

О судьбе остальных 13-ти задержанных вместе с Карауловой пока ничего не известно. Отец студентки сообщил, билеты в Москву купил самостоятельно, чтобы ускорить вылет Варвары на родину. Ранее он заявил о намерении доказать, что Варвара Караулова не преступница, а жертва вербовщиков.