В Лондоне умер исполнитель роли Сарумана из "Хоббита" Кристофер Ли

На 94-м году жизни скончался актер Кристофер Ли, известный своими ролями в фильмах ужасов, а также в экранизации "Властелина колец". Артист умер в лондонской больнице утром 7 июня. Он провел в клинике последние три недели.

На 94-м году жизни скончался актер Кристофер Ли, известный своими ролями в фильмах ужасов, а также в экранизации "Властелина колец". Как сообщает Telegraph, артист умер в лондонской больнице утром 7 июня.

Родственники актера сообщили журналистам, что последние три недели он провел в больнице, там же отпраздновал 93-й день рождения. У Ли были проблемы с дыхательной системой, также он перенес сердечный приступ.

Супруга актера не сразу сообщила о его смерти журналистам, оповестив сначала дальних родственников. Кристофер и Биргит Кренке Ли прожили в браке 50 лет.

В конце 1950-х годов Ли получил известность благодаря ролям графа Дракулы и чудовища Франкенштейна. В 1974 году на экраны вышел девятый фильм бондианы "Человек с золотым пистолетом", в котором Ли сыграл главного злодея.

Ли исполнил роль злого волшебника Сарумана в трилогиях "Властелин колец" и "Хоббит" по произведениям Джона Роналда Руэла Толкина, а также сыграл в двух эпизодах "Звездных войн". "Хоббит: Битва пяти воинств" стал последним фильмом с его участием. Всего он сыграл более чем в 200 фильмах. Ли был не только актером, но и музыкантом.