Киевская власть режет эфир: телеканалу "112 Украина" запретили давать новости


tv.112.ua

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания (Нацсовет по ТВ) Украины отказал в переоформлении лицензий телеканалу "112 Украины " – одному из немногих СМИ, в которых можно было найти разные точки зрения на события в стране.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания (Нацсовет по ТВ) Украины отказал в переоформлении лицензий телеканалу "112 Украины " – одному из немногих СМИ, в которых можно было найти разные точки зрения на события в стране. Это решение означает то, что телеканал теперь не сможет выпускать новости, а должен будет транслировать только развлекательные программы.

"Нам отказали в переоформлении концепции, нам отказали вещать новости. Мы обязаны вернуться к прежней программе", — сообщил РИА Новости юрист телеканала Василий Сметана. Он пояснил, что прежняя концепция вещания телеканала предусматривала лишь развлекательные программы.

Этот телеканал не дает покоя киевским властям уже давно. И усилилось оно после отказа продать телеканал по заниженной цене "провластным бизнесменам". Об этом сообщил гендиректор телеканала Андрей Подщипков.

Теперь, после отказа, Подщипков говорит, что существуют реальные основания ожидать угрозы открытия уголовных дел против него и принуждения покинуть пределы страны. "Я также вижу реальную угрозу моей жизни", — цитирует слова Подщипкова сайт телеканала.

В конце мая владелец телеканала "112 Украина" Андрей Подщипков во время своего визита в Страсбург рассказал депутатам Европарламента и чиновникам Еврокомиссии о действиях Нацсовета по ТВ, давлении на журналистов в Украине и ситуации со свободой слова.

В течение последних месяцев "112 Украина" вышел на первое место среди информационных телеканалов страны, вдвое опередив, в частности, и "5 канал", который принадлежит президенту Порошенко.