Погода на выходные: к воскресенью в Москве будет под 30


фото: Михаил Свешников

В течение праздничных дней атлантические циклоны будут проходить по северу Европейской России, обеспечивая регион довольно облачной погодой с дождями, перемещающимися вместе с фронтальными разделами с запада на восток и температурным режимом, близким к нормальному, сообщает Центр погоды ФОБОС.

В течение праздничных дней атлантические циклоны будут проходить по северу Европейской России, обеспечивая регион довольно облачной погодой с дождями, перемещающимися вместе с фронтальными разделами с запада на восток и температурным режимом, близким к нормальному, сообщает Центр погоды ФОБОС.

В южной половине европейской территории России антициклон, быстро набирающий силу, не только сдержит натиск дождей, но и по своей западной периферии будет быстро продвигать очень теплый средиземноморский воздух, что приведет к значительному повышению температуры до значений, существенно превышающих обычные показатели.

В Москве в выходные осадков не будет, а воздух прогреется от +20…+22° в пятницу и до +27…+29° в воскресенье.

В Санкт-Петербурге в пятницу местами возможен небольшой кратковременный дождь, +18…+20°, в субботу обойдется без осадков, +22…+24°, и в последний выходной вновь станет больше облаков, прокапают грозовые дожди, и станет прохладнее, +19…+21°.

В Североморске в основном облачно с небольшими дождями, температура +9…+11°.

В Нарьян-Маре в только в субботу дождь маловероятен, преобладающая температура днем +9…+11°.

В Брянске в пятницу +20…+22°, в субботу до +26°, к концу выходных показания термометров повысятся до +30°, но в конце дня не исключен кратковременный дождь.

В Казани в пятницу пройдет небольшой кратковременный дождь при температуре +17…+19°, затем дожди прекратятся, и к воскресенью температура повысится до +25°.

В Ялте в пятницу велика вероятность грозовых дождей, в остальные дни без осадков, днем +26…+28°, температура воды +19°.

Во Владикавказе в пятницу пройдут грозовые ливни, которые освежат воздух до 20…+22°. В субботу дожди не исключены, +22…+24°. В воскресенье без осадков, до +26°.

Атмосферный фронт пересечет Урал, принеся неустойчивую и прохладную погоду. В Екатеринбурге в пятницу и субботу пройдут грозовые дожди, температура +19…+21°, +16…+18° соответственно. В воскресенье дожди маловероятны, +18…+20°.

На юге Западной Сибири дожди пройдут лишь на западе региона, в Тюмени завтра около +17°, в субботу — дождь, похолодает до +14°, в воскресенье выглянет солнце и потеплеет до +18…+20°. На востоке во власти антициклона тепло и сухо, в Томске +21…+23°. В районе озера Байкал лишь местами возможны небольшие дожди. В Чите потеплеет от +26° в пятницу до +29 к концу выходных.

В Приморье выходные начнутся дождливой погодой из-за влияния фронтального раздела китайского циклона. Только к концу выходных солнце начнет более настойчиво пробиваться через облака. Температура во Владивостоке в пятницу +12…+14۠°, в воскресенье до +17°. В течение выходных циклон закрутится над Магаданской областью, поддерживая в основном облачную и прохладную погоду. В Магадане дожди усилятся в воскресенье, а температура при этом понизится от +10…+12° в начале выходных до +8° в конце. По-прежнему очень тепло в Якутии. Но в течение выходных облаков будет становиться всё больше, а жара постепенно начнет спадать. В субботу в столице Республики до +29°, в воскресенье пройдут дожди, +24…+26°.