Испанцы в костюмах дьявола перепрыгивают через младенцев, чтобы очистить их от греха


Mirror

Мужчина, облаченный в костюм дьявола, перепрыгивает через лежащих на земле младенцев – это не страшный сон, а народный обычай, который практикуется в испанской деревне Кастрилло-де-Мурсия с 1620 года и по сей день. Считается, что прыжок "демона" через детей очистит их от первородного греха.

Мужчина, облаченный в костюм дьявола, перепрыгивает через лежащих на земле младенцев – это не страшный сон, а народный обычай, который практикуется в испанской деревне Кастрилло-де-Мурсия с 1620 года и по сей день. Считается, что прыжок "демона" через детей очистит их от первородного греха, сообщает Mirror.

Западные СМИ публикуют шокирующие снимки, на которых запечатлен мужчина в ярких одеждах, прыгающий над лежащими на асфальте ничего не понимающими младенцами. Малышам не исполнилось еще и года – это важное условие соблюдения древнего обычая. Средневековая традиция называется "эль колачо", что буквально означает "прыжок дьявола". Интересно, что странный обряд является частью католического праздника Corpus Christi.

Торжество длится целую неделю, а "прыжок дьявола" является его кульминацией. Несмотря на то, что во время этого обряда еще ни один младенец не пострадал, представители Ватикана настоятельно рекомендуют местным священникам дистанцироваться от этого праздника и по возможности открещиваться от него во время официальных выступлений.

Это не единственный странный обычай, который проводится в европейских деревнях. Так, британцы уже много лет устраивают чемпионат по гримасничанью.