Сергей Сторчак: российские банки предоставили украинским заемщикам примерно 25-26 миллиардов долларов

Есть ли контакты с Киевом по поводу выплаты долговых обязательств Украины перед Россией? Какие механизмы может задействовать Россия для возврата долга? На эти и другие вопросы программы "Вести" ответил заместитель министра финансов России Сергей Сторчак.

Есть ли контакты с Киевом по поводу выплаты долговых обязательств Украины перед Россией? Какие механизмы может задействовать Россия для возврата долга? В какую сумму оценивается задолженность Украины перед российскими банками? На эти и другие вопросы программы "Вести" ответил заместитель министра финансов России Сергей Сторчак.

По его словам, в Москве ожидают, что платеж в 75 миллионов долларов поступит к 22 июня. "Мы исходим из того, что на нынешнем этапе самому дебитору выгодно быть очень аккуратным с точки зрения осуществления текущих графиковых платежей. Любой неплатеж будет означать событие дефолта, а это, в свою очередь, может повлечь реализацию ковенант, содержащихся в других кредитных соглашениях, о наступлении кросс-дефолта. Вот такая ситуация или развитие событий по такому сценарию явно не соответствует интересам Украины как суверенного дебитора, поэтому я считаю, что платеж этот придет, и было бы странно, если бы этот платеж не был произведен в оговоренные сроки", — сказал Сторчак.

На вопрос, какие механизмы может задействовать Россия для возврата долга, Сторчак ответил, что самые большие проблемы "не столько в наличии желания платить, сколько в отсутствии возможности платить". "В этом контексте мы исходим из того, что основной способ взаимодействия с Украиной как дебитором — это взаимодействие на площадке Международного валютного фонда. Есть определенные правила и процедуры, которые позволяют нам рассчитывать на то, что Международный валютный фонд будет скорее нашим сторонником в вопросе решения проблемы платежа, чем оппонировать нам", — отметил замминистра финансов.

Полностью интервью с Сергеем Сторчаком смотрите в 17.00 на телеканале "Россия 1".