Курды надеются, что успех их партии ускорит создание государства


Global Look Press

Успехи курдской Партии народной демократии, которой в ходе парламентских выборов в Турции удалось преодолеть 10-процентный барьер, были с воодушевлением встречены курдами как в Турции, так и за ее пределами. Курды Ирака и Сирии надеются, что победа ПДН – важный шаг к национальному государству.

Прошедшие в Турции парламентские выборы ознаменовались, прежде всего, неспособностью правящей Партии справедливости и развития (ПСР) набрать конституционное большинство, необходимое для превращения страны из парламентской республики в президентскую. Однако она не набрала и 50%, а, значит, будет вынуждена формировать коалицию с другими политическими силами.

Необходимо отметить, что поражение ПСР, безраздельно правившей страной последние 13 лет, многие наблюдатели напрямую связывают с успехом курдской Партии демократии народов (ПДН), которая под руководством молодого и харизматичного Саляхаттина Демирташа впервые в своей истории прошла 10-процентный барьер и прошла в парламент, набрав 13% голосов. Успехи ПДН связывают с двумя факторами.

Первый – это способность Демирташа и его команды переключиться с чисто курдских вопросов об автономии и уважении прав меньшинств на общедемократическую риторику: соблюдение прав человека, сохранение светской модели государства, свободное отправление правосудия. По сути, большая часть кампании ПДН была построена на критике авторитарной модели, построенной Эрдоганом, что привлекло в нее новых избирателей.

Один из самых известных турецких писателей Элиф Сафак написал в колонке для журнала Time: "Ирония турецкой истории это то, что курды, которых элиты когда-то "культурно отсталыми" превратились в главную прогрессивную силу в стране". Такой подход помог привлечь представителей демократически настроенной курдской молодежи, которые сочувствовали массовым протестам в парке Гези или даже принимали в них участие.

Второй фактор привлек в ряды избирателей, проголосовавших за ПДН, религиозных курдов, для которых консервативное мировоззрение долгое время превалировало над национальной идентичностью. Все изменилось в ноябре прошлого года, когда боевики "Исламского государства" вплотную подошли к сирийскому городу Кобани на границе с Турции, населенному преимущественно курдами. Тогда турецкое правительство сосредоточило на границе с Сирией танки и тяжелое вооружение, но начинать наземную операцию не стало, чем вызвало негодование курдов всего мира.

Хотя после долгих боев отряды курдского ополчения, прикрываемые американской авиацией, все же смогли освободить Кобани, для курдов этот случай стал показателем того, как к ним относится государство. "Правительство не сделало ничего, чтобы поддержать Кобани, они просто смотрели, — говорит Муса Тархан, 32-хлетний курд из Стамбула, на прошлых выборах голосовавший за ПСР. – Для меня это стало переломной точкой".

За выборами в Турции внимательно наблюдали курды в охваченных войной Ираке и Сирии. Многие из них считают политическое представительство следующим шагом после создание полунезависимого Иракского Курдистана и Сирийского Курдистана, где сейчас формируются политические институты. При этом ни в одной из этих стран, в том числе, в Иране, где также проживают курды, они до настоящего времени не имели широкого представительства в парламенте.

"Раньше турецкое правительство говорило, что курдов в Турции нет, — говорит Яссим Хамма-Амин, механик из Киркука, который в июне 2014 года вошел в состав Иракского Курдистана после того, как ополченцы оттуда выбили боевиков "Исламского государства". – Это очень важно. Курды есть в Ираке, Иране, Сирии и Турции, поэтому, если курды попадут в правительства и смогут работать вместе… Медленно, медленно, это будет прогресс в сторону создания курдского государства".

Однако не все разделяют подобный оптимизм – хотя премьер-министр Турции и лидер ПСР Ахмед Давутоглу уже заявил о готовности сформировать коалицию с любой из победивших партий, едва ли он всерьез имел в виду ПДН – уж слишком высокую цену придется заплатить за сотрудничество с курдами. Аналитики считают, что наиболее вероятным партнером по коалиции является Партия националистического движения (ПНД), которая является антиподом курдской партии как в предвыборной программе, так и в плане электората. Если такая коалиция действительно будет создана, в правительстве окажутся люди, настроенные в отношении курдского государства или даже автономии весьма скептично. Что, впрочем, вряд ли испугает курдских политиков, после долгих лет борьбы наконец-то пробившихся в парламент.