Папа создал трибунал для епископов-насильников


EPA

Папа римский Франциск учредил специальный трибунал, который будет судить епископов, обвиненных в сексуальном насилии, в том числе, над несовершеннолетними. В Ватикане уже действует Франциском комиссия по насилию, но суд над епископами, которые считаются "принцами церкви" создан впервые.

В Ватикане учрежден специальный трибунал для рассмотрения дел епископов, обвиненных в сексуальном насилии. Хотя его создание является продолжением линии на искоренение сексуального насилия в католической церкви, трибунал не имеет прецедентов в истории. Дело в том, что епископы, которых часто называют "принцами церкви" до этого момента отвечали только лично перед папой – появление третьей силы, способной повлиять на их судьбу, способно изменить баланс сил в церковной иерархии.

Ранее папа Франциск уже создал папскую комиссию по насилию, в которую вошли 17 человек, двое из которых в детстве подверглись изнасилованиям со стороны священников. Комиссию возглавил Кардинал Шон О'Мэлли, вскоре после этого отправившийся в Бостон урегулировать очередной сексуальный скандал, в центре которого оказались служители католической церкви. При этом сам факт того, что церковь стала более открытой, не решил проблему: только в прошлом году на католических священников было подано 37 заявлений от жертв, которым еще не исполнилось 16 лет, а также более 600 жалоб тех, кто пострадал от домогательств в прошлом.

Мнения активистов разделились: многие приветствуют создание новой комиссии, другие, напротив, настроены крайне скептически. Барбара Блэйн, президент Сети выживших после домогательств со стороны священников уверена, что в глобальном плане ничего не измениться: одни церковные чиновники по-прежнему будут судить других, как это было всегда. По ее словам, изменений можно было бы добиться внедрением в церковь светских норм права, чтобы усилить наказание для священников, признанных в сексуальных домогательствах.

Преподобный Джеймс Мартин, иезуитский священник и редактор крупнейшего иезуитского журнала США, напротив, уверен, что понтифик сделал как раз то, чего от него ждали. "Это недостающее звено в ответственности церкви за кризис с домогательствами, — уверен Мартин. – Это долго ожидаемый и откладываемый ответ на проблему, но это абсолютно необходимый шаг. Это то, чего все ждали и о чем разговаривали во всех углах каждой церкви".

Папа Франциск, интронизация которого произошла в марте 2013 года, за два года своего папства успел заработать себе репутацию реформатора: он гораздо более открыт и контактен, чем его предшественники, а его скромность уже стала визитной карточкой Святого Престола. От папы ожидалось, что он разрешит крупные проблемы, с которыми церковь столкнулась в XXI веке, однако радикальных действий от него пока не дождались – целибат для священников он так и не отменил. Кроме того, Франциск крайне отрицательно высказывается по поводу легализации марихуаны, а также приравнивания однополых союзов к традиционным бракам. В ходе своего апостольского визита на Филиппины папа заявил, что движение за легализацию однополых браков направлено на разрушение традиционного института семьи, который является центральной ценностью для всех христиан. Кроме того, Ватикан уже полгода не хочет утверждать открытого гея французским послом при Святом Престоле.