Режим ЧС ввели в трех населенных пунктах Северной Осетии


Global Look Press

В трех населенных пунктах Алагирского района введен режим чрезвычайной ситуации в связи с массовым отравлением некачественной водой. К концу июня в Алагире собираются построить станцию обеззараживания воды. На проект выделят 10 миллионов рублей.

В трех населенных пунктах Алагирского района введен режим чрезвычайной ситуации в связи с массовым отравлением некачественной водой. Об этом сообщили в ГУ МЧС по Северной Осетии, передает ТАСС. "В связи с ситуацией, связанной с массовым обращением жителей города Алагир, селения Црау и поселка Рамоново, в лечебные учреждения с острой кишечной инфекцией с 20:00 по московскому времени введен режим чрезвычайной ситуации", — сказали там.

Силы МЧС по республике и подчиненных подразделений переведены в режим повышенной готовности. Организована работа оперативного штаба с целью сбора и обработки информации. В СМИ проведено информирование населения о необходимости кипячения воды перед употреблением.

К концу июня в Алагире собираются построить станцию обеззараживания воды. На проект выделят 10 миллионов рублей. Об этом сообщил министр строительства, энергетики и ЖКХ Казбек Ализов на заседании правительства республики. "Необходимо перевести все источники воды, которые попадают в Алагир, через станцию обеззараживания. Работы по ее строительству начались уже сегодня", — сказал Ализов, уточнив, что при поэтапном проведении работ строительство завершится до конца месяца.

Кроме того, он отметил, что для решения проблемы с поставкой чистой воды в город необходимо закрыть южный водозабор, который Роспотребнадзор назвал источником отравления воды. Вместо него Ализов предложил запустить гусаринский водовод в нескольких километрах от Алагира и провести от него трубы длиной в 50 метров, по которым будет идти вода в город.

На гусаринском водозаборе также может быть установлена станция обеззараживания. Всего на строительство станций и монтажно-технические работы власти республики направят 10 миллионов рублей. На совещании правительства член общественного совета при Минстрое республики Николай Кияшко отметил, что водозабор южный может быть не единственным источником распространения инфекции. "Я разговаривал с гидрогеологами, они утверждают в один голос, что не может водозабор быть весь заражен такой инфекцией. Они предполагают, что загрязнение идет из реки Ардон", — сказал Кияшко.

В связи с этим врио первого вице-премьера Вячеслав Битаров дал поручение Роспотребнадзору провести анализы воды в реке, а также во всех источниках, где местные жители берут воду. "Мы сегодня возьмем анализы, завтра утром результаты будут готовы", — заверил руководитель управления Роспотребнадзора республики Алан Тибилов.

Водопроводной водой в Алагире могли отравиться около тысячи человек. Многие предпочли самолечение и не обратились к врачам. Медпомощь в Алагире получили уже более 500 отравившихся, отметил врио министра здравоохранения республики Таймураз Ревазов. СК по Северной Осетии во вторник возбудил уголовное дело по факту отравлений.