"Голубые каски" попали в секс-скандал

Миротворцы ООН оказались в центре громкого скандала. Подготовлен документ, судя по которому, стараниями "голубых касок" в нескольких странах Африки и на Гаити процветала проституция. Военные склоняли женщин к интимным отношениям в обмен на одежду, мобильные телефоны и даже еду.

Миротворцы ООН оказались в центре громкого скандала. Организация Объединенных Наций подготовила документ, судя по которому, стараниями "голубых касок" в нескольких странах Африки и на Гаити процветала проституция. Военные склоняли женщин к интимным отношениям в обмен на одежду, мобильные телефоны и даже еду. Отказать могли не многие, зарегистрированных случаев — сотни.

Бедность, конечно, не порок, но подтолкнуть к пороку может. Именно так, похоже, рассуждали миротворцы ООН, склоняя к проституции десятки, а то и сотни африканских женщин. Бартер элементарный, но от этого не менее циничный: секс в обмен на украшения, одежду, мобильные телефоны, парфюмерию, а в некоторых случаях и просто за еду.

Доклад еще не опубликован, но уже попал в руки журналистов. Цифры шокирующие: 480 подобных правонарушений на Черном континенте — в Либерии, Конго и Южном Судане. Отдельные случаи — в другом полушарии, на Гаити. При этом треть — в отношении несовершеннолетних.

"Свидетельства, полученные от жителей двух стран, в которых были размещены миротворческие миссии ООН, указывают на то, что секс в обмен на блага — достаточно распространенное явление, которому не уделяется должное внимание", — констатируется в докладе.

Документ подготовлен Управлением служб внутреннего надзора ООН. Судя по тексту, мужчины в голубых касках, которые, казалось бы, боролись с аморальными режимами, сами были бесконечно далеки от моральных норм. О безвозмездной помощи многие даже не думали, а женщины и подростки, буквально, умирающие от голода, порой просто не могли отказать.

Все это прямо противоречит официальному запрету на интимные отношения с местными жителями, который был утвержден еще в 2003-м году и, судя по всему, был проигнорирован: "Судя по статистике с территорий, на которых проходили службу миротворцы, многие из них сдавали анализы на ВИЧ и раздавали средства предохранения. Исходя из этого, мы можем сказать о том, что секс между миротворцами и населением этих стран происходил регулярно".

Платили, конечно, не всегда — многие миротворцы ограничивались пустыми обещаниями, рискуя спровоцировать скандал. Женщины отбирали у них нагрудные знаки и обещали разнести дурную славу по социальным сетям. Публикации такого рода периодически появлялись в Интернете. Писали, например, о французских солдатах, насиловавших девятилетних детей в Центральноафриканской Республике, но до поры до времени на них никто не обращал внимания.

На этот раз все официально. Правда, о том, какими будут последствия скандала, говорить пока рано. Скорее всего, самостоятельным расследованием займутся государства, чьи военные числились в составе миссий, а пример тех же французов говорит о том, что с арестами в таких случаях никто не торопится.