12 июня – День России

В пятницу, 12 июня, в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР в нашей стране отмечается день России. Часто это праздник называют Днем независимости.

В пятницу, 12 июня, в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР в нашей стране отмечается день России. Часто это праздник называют Днем независимости.

В Москве День России отметят историческим шоу, фестивалями и концертами, сообщает ТАСС. Всего в столице запланировано проведение более тысячи мероприятий, а центральным событием станет театрализованное представление "От Руси до России", которое пройдет на Красной площади. Телеканал "Россия 1" будет вести прямую трансляцию с Красной площади.

По традиции, в День России президент РФ Владимир Путин вручит в Кремле Государственные премии 2014 года за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства, а также в области гуманитарной деятельности.

В этом году среди лауреатов — ученые, академики РАН Евгений Каблов, Геннадий Красников и Валерий Тишков, директор музея-заповедника "Тарханы" Тамара Мельникова, режиссер Александр Сокуров и актриса Чулпан Хаматова. Премия за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности присуждена композитору Александре Пахмутовой.

По окончании церемонии на Ивановской площади Кремля пройдет торжественный прием по случаю Дня России. Как ожидается, Владимир Путин обратится к гостям и поздравит их с национальным праздником.

В связи с проведением в Москве массовых праздничных мероприятий в центре столицы вводятся ограничения движения транспорта, в том числе, общественного.

Спецавиация готова к разгону облаков на подступах к Москве, чтобы обеспечить хорошую погоду в столице. В 04:00 в воздух поднялся самолет-разведчик, в задачу которого входит определение текущей метеорологической обстановки. Собранная информация будет проанализирована, после чего специалисты примут решение о необходимости полномасштабной атаки на тучи.

В процессе обеспечения солнечной погоды примут участие несколько самолетов ВВС России. В работе по разгону облаков используются только экологически чистые реагенты: йодистое серебро, сухой лед и мелкодисперстный цемент. Оседая на облаках, они вынуждают дождь пролиться далеко за пределами Москвы.