День России с размахом отмечают во всех уголках страны

12 июня наша страна отмечает День России. Ровно 25 лет назад, 12-го июня 1990 года, съезд народных депутатов принял декларацию о суверенитете РСФСР. А в 1992 году этот день объявили государственным праздником и выходным днём.

12 июня наша страна отмечает День России. Ровно 25 лет назад, 12-го июня 1990 года, съезд народных депутатов принял декларацию о суверенитете РСФСР. А в 1992 году этот день объявили государственным праздником и выходным днём, передает канал "Россия 24".

На Дальнем Востоке торжества в самом разгаре. В Южно-Сахалинске День России отметили массовым восхождение на гору Российская. Выбрали её не только из-за названия, но и из-за доступности. Расположена она недалеко от города, а высота всего 680 метров. Так что символическое праздничное восхождение на вершину оказалось под силу даже детям. Этому благоприятствует и погода: в Южно-Сахалинске тепло и солнечно. По подсчётам волонтёров, на вершину поднялось около 1000 сахалинцев.

А вот жителям Владивостока с погодой повезло меньше. В городе дождь. Так что зрителям праздничного концерта под открытым небом пришлось взять с собой зонтики. Но настроения это никому не испортило, так как шоу состоялось. И артисты, и горожане остались довольны.

В Петропавловске-Камчатском в честь Дня России устроили патриотический велопробег. Десятки человек — взрослых и детей — с российскими триколорами и воздушными шарами проехали по центру города. К велосипедистам присоединились роллеры и скейтбордисты. Затем на главной площади города прошла торжественная церемония поднятия государственного флага России, а юным жителям края вручили первые в их жизни паспорта.