Россия требует найти участников "позорной провокации" в Харькове

Москва потребовала от Киева расследовать нападение на генконсульство России в Харькове, найти участников "позорной провокации", возместить нанесенный ущерб и незамедлительно обеспечить безопасность российских загранпредставительств на Украине.

Москва потребовала от Киева расследовать нападение на генконсульство России в Харькове, найти участников "позорной провокации", возместить нанесенный ущерб и незамедлительно обеспечить безопасность российских загранпредставительств на Украине. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

"11 июня при проведении приема по случаю Дня России группа вандалов при полном попустительстве украинских правоохранительных органов напала на Генеральное консульство Российской Федерации в Харькове. В результате был осквернен герб Российской Федерации, зданию причинен значительный ущерб. Тем самым украинская сторона в очередной раз грубо нарушила свои международные обязательства по Венской Конвенции о консульских сношениях 1963 года", — сообщают в МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве указали, что высоко оценили профессиональный и глубоко человечный поступок представителей различных международных организаций, работающих в Харькове, которые находились в момент нападения в здании Генконсульства и заявили о готовности его покинуть только вместе с ветеранами и другими участниками приема, передает ТАСС.