Яценюк: Украина не будет платить по долгам из кармана населения


Global Look Press

Долги Украины должны быть реструктуризированы на приемлемых условиях, власти не будут погашать их за счет населения, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Долги Украины должны быть реструктуризированы на приемлемых условиях, власти не будут погашать их за счет населения, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

По его словам, Украина не может обслуживать 40 миллиардов долларов долгов, взятых страной во времена президентства Виктора Януковича. "Мы не можем обслуживать долги Януковича. Это та сумма, в которую нам обходится ситуация на востоке страны", — сказал премьер.

По его словам, эту информацию он сообщил кредиторам Украины. "Во время визита в США с министром финансов Наталией Яресько мы говорили об этом с нашими кредиторами. Это долговое ярмо должно быть реструктуризовано", — подчеркнуло Яценюк. "Мы не будем вытягивать эти долги из карманов украинцев", — добавил он.

Также Яценюк сообщил, что Украина проведет 13 июля инвестиционную конференцию в США. В ней примут участие 130 представителей американский компаний. Премьер поручил министру экономического развития подготовиться к мероприятию на надлежащем уровне", передает ТАСС.

"Мы намерены привлечь средства инвесторов и дать этим иностранным инвесторам гарантии, что правила ведения бизнеса в нашей стране изменились, что инвестиционные конкурсы проходят открыто", — подчеркнул Яценюк, выступая на заседании правительства.

На следующей неделе Верховная Рада рассмотрит предложенные правительством законы по реформам, которые позволят получить очередной кредит от Международного валютного фонда в размере 1,7 миллиарда долларов, сообщил Яценюк. В частности, по словам премьера, Рада обсудит законопроект об усилении независимости Национального банка Украины (НБУ), о реформе энергетического сектора и о "наведении порядка в финансовой составляющей НАК "Нафтогаз Украины".

Яценюк выразил уверенность, что коалиция поддержит "эти три закона и план реформ в целом, чтобы 2016 год стал годом экономического роста", и добавил, что "все предварительные условия МВФ должны будут выполнены до июля".

По словам Яценюка, стратегическая цель Украины – избавиться от энергетической зависимости за 10 лет. За это время стране нужно увеличить собственную добычу газа и нефти, что, "в свою очередь, будет способствовать уменьшению счетов для населения".