Киев заявляет, что отвел тяжелое вооружение от линии соприкосновения


EPA

Украина неизменно придерживается минских договоренностей. Артиллерия калибров свыше 100 мм и тяжелое вооружение отведены от линии соприкосновения в Донбассе. Об этом в пятницу заявил спикер администрации президента по вопросам спецоперации Андрей Лысенко.

Украина неизменно придерживается минских договоренностей. Артиллерия калибров свыше 100 мм и тяжелое вооружение отведены от линии соприкосновения в Донбассе. Об этом в пятницу заявил спикер администрации президента по вопросам спецоперации Андрей Лысенко, передает РИА Новости.

"Наши артиллеристы продолжают усовершенствовать свои навыки на новых местах дислокации", — сказал Лысенко.

Между тем, по данным Минобороны ДНР, только за минувшие сутки зафиксировано 36 обстрелов Донбасса со стороны украинских силовиков.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Последний документ — от 12 февраля — помимо прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и создания зоны безопасности, обязывает власти Украины вести прямой диалог с представителями ДНР и ЛНР.